Metro рассчитывает найти в Швейцарии замену "запрещенным" элитным сырам из ЕС

Источник: finmarket.ru
Германский ритейлер Metro Cash & Carry, управляющий центрами мелкооптовой торговли, надеется убедить поставщиков отказаться от планов повышения цен и рассчитывает найти в Швейцарии замену элитным сырам из Евросоюза, которые подпали под российское "продовольственное эмбарго".
"Запрещенные поставки молочной продукции из стран Евросоюза мы планируем заместить импортом из Новой Зеландии и Швейцарии, причем в Швейцарии надеемся найти в определенной степени замену элитным сырам", - сообщила "Интерфаксу" руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям Metro Cash & Carry Оксана Токарева.

По ее словам, плодоовощная продукция, аналогов которой нет в России, будет поставляться из Китая, Сербии и Турции. На замену норвежскими лососевым придет рыба из Чили, только в замороженном виде, а выпадающие из-за запрета поставки цитрусовых будут восстановлены с помощью стран Южной Африки.

О.Токарева также сообщила, что компания уже начала получать предложения поставщиков о повышении цен. "Это единичные случаи, в среднем повышение на 4-10%", - сказала она, добавив, что речь идет о рыбе, морепродуктах и курятине. "Некоторые поставщики идут на переговоры, мы рассчитываем, что они пересмотрят свои предложения", - сказала она.

Как подчеркнула О.Токарева, цены в магазинах сети Metro после ведения "продовольственного эмбарго" не изменились. "В замещении большей части "выпадающей" продукции мы рассчитываем на отечественных производителей и уже заключили соглашение на поставку свиного фарша с одним из производителей в Томской области, - заявил она, - Команды специалистов продолжают переговоры с большим числом российских производителей".

На конец июня в России работали 73 торговых центра Metro Cash & Carry.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью