Методика воспроизводства КРС Самарской ГСХА признана лучшей базовой технологией

Источник: svetich.info
Методика воспроизводства КРС в условиях интенсивного производства молока, разработанная в Самарской государственной сельскохозяйственной академии, признана Минсельхозом РФ лучшей базовой технологией,
 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации составило рейтинг наилучших базовых технологий, применение и широкое распространение которых способно оказать максимальный социально-экономический эффект и внести существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Из представленных 389 организаций, в том числе органов управления АПК, вузов, научно-исследовательских институтов, отраслевых союзов наилучшей апробированной базовой технологией признана инновационная методика воспроизводства КРС в условиях интенсивной технологии производства молока, разработанная Самарской государственной сельхозакадемией. Технология уже внедрена и успешно работает в ГУП СО «Купинское» Безенчукского района.

Эффективность разработки Самарской ГСХА заключается в повышении молочной продуктивности на 12-22%, увеличении выхода телят на 15-20%, увеличении срока продуктивного долголетия коров на 2-3 года. Кроме того, технология призвана снизить выбраковку коров на 15-20%, уменьшить период плодотворного осеменения на 50-70 дней, повысить качество ремонтного молодняка и их сохранности, что позволит создать предпосылки для экспорта животных.

На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2015» данный проект был отмечен Благодарностью Минсельхоза РФ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью