Месяц продовольственным санкциям в Москве: Итальянский сыр проездом из Бразилии

Источник: kp.ru
«КП» и Общественная палата проверили, как обходятся продуктовые сети без продуктов из стран, попавших под продовольственные санкции.
Прошел месяц как ввели продовольственные санкции. И как теперь обстановка в магазинах? Чем заменили привычные продукты из Евросоюза, Австралии и США? Чтобы выяснить это, корреспондент «Комсомолки» вместе с членом Общественной палаты России Павлом Сычевым отправился по популярным столичным супермаркетам.

УГАДАЙ ОТКУДА

Заходим в первый супермаркет - с синеньким, всем известным логотипом. А вот и первый «нарушитель». На зеленой табличке крупно написано: «Киви. Италия». Это как? Италия ведь попала под санкции. Вместе с фруктами. Смотрим маркировку на лотке. Вообще ребус получается! На белой наклейке по-русски указано, что киви привезли из Бразилии. А на пластиковой бирке, которую прилепил производитель, по-английски написано - «Произведено в Чили»! Сами продавцы в зале так и не ответили, в какой из трех стран все-таки выросли эти киви.

Иду в мясной отдел.

- Вот говядина из Австралии, - говорит Сычев. У него в руках кусок мяса в вакуумной упаковке. - На этикетке написано, что продукт изготовлен и упакован 22 августа. Санкции ввели 6-го числа. Выходит, говядину ввезли уже после запрета.

Сбоку от стенда с говядиной полки с копченой ветчиной. Смотрю страну-изготовителя - оказывается, Италия. Если верить бирке, ветчину расфасовали две недели назад.

А вот и рыбный отдел - чем там у нас заменили норвежскую семгу? А ничем!

- Слабосоленая семга, прямо из Норвегии, - с гордостью объявляет продавщица.

- В сырном отделе я наткнулся на еще один неразрешимый ребус. На пластиковой упаковке с моцареллой написано, что она сделана в России. При этом на штрихкоде стоит обозначение Италии. А вот чеддер: так и написано - из Польши. Дата изготовления: последние числа августа.

В конце нашей проверки Павел Сычев отправился к администратору магазина. Мы решили выяснить, почему руководство наплевало на санкции.

Увы, директор супермаркета давать комментарии отказался.

РАСТЕТ ЛИ В АНТАРКТИДЕ ЛУК?

Следующий магазин - тоже со всем известным «географическим» названием. Овощной отдел. На полке лежат лотки с голубикой. Сразу над ценой указано, что ягоды привезли из Нидерландов. Дальше смотрю белую наклейку, прилепленную к упаковке. Черным по белому написано: «Страна происхождения - Аргентина».

И чему верить?

Рядом лук-порей. На ценнике - Нидерланды. Никаких дополнительных наклеек нет, но, если бы на листьях написали «Антарктида», я бы не удивился.

В мясном отделе все оказалось более-менее правильно. Курица, говядина, свинина родом из России. Только паштет подкачал - он произведен в Дании в конце августа.

- А вот атлантическая скумбрия из Литвы, - заметил Павел Сычев. - Рядом прибалтийский кальмар. Сделано 21 августа. И как они только везут через границу все эти товары?

Местный директор тоже говорить с нами отказался.

ДЕСЕРТ ВНЕ ЗАКОНА

Самым «чистым» с точки зрения санкционного списка оказался сетевой супермаркет бюджетного уровня с оптимистичным оранжевым логотипом.

У входа - ящики с украинскими яблоками. Тут все чисто - из Украины запретили только молочку и порошенковские сладости. В мясном и овощном отделе тоже без нареканий.

На глаза попадается сыр «Валио». На ценнике указано, что он сделан в Финляндии. Но дата производства - июль. Не придерешься. Более свежие партии этого производителя изготовлены уже в Санкт-Петербурге.

Единственное, что у меня вызвало подозрение, - немецкий молочный десерт с орехами. Молокосодержащую продукцию из Германии к нам возить нельзя. Орехи тоже. Может быть, продукт без лактозы? Нет, такого указания нет. Выходит, и десерт вне закона.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Море-то одно»

Чем рестораны заменили запрещенку.

С тревожным чувством мы отправлялись по столичным ресторанам. Мы ожидали увидеть там страшные картины мора гурманов, которые дня прожить не могут без французских сыров и устриц. Но нет. Все не так страшно, как малюют в интернете.

Садовое кольцо в районе Арбата. Небольшие кафешки виднеются то справа, то слева. Наугад захожу в ближайшее заведение. Судя по названию, здесь можно рассчитывать на итальянскую кухню.

- За месяц цены в меню сильно поднялись? - спрашиваю администратора.

- Да не особо, - отвечает. - Может, на 10 - 20 рублей подорожала паста. Стоимость пиццы не изменилась вообще. Понимаете, заведение и так работает на грани рентабельности. Сейчас важно переждать тяжелые времена и сохранить бизнес. Похожая картина уже была в 98-м году.

- А откуда вы теперь берете продукты?

- Морепродукты - из Северной Африки. В Алжире, Марокко работают те же компании, что и в Европе. Бизнес давно перебирается в те страны, где рабочая сила обходится дешевле. Нам привозят ту же самую рыбу, что и раньше.

Только на упаковке стоит другая страна происхождения. Но море-то одно.

- Ну а как быть с сыром?

- Твердые сыры делают в Швейцарии (продукция этой страны не попала в санкционный список. - Ред.). Покупаем его там. Мягкие - моцарелла, маскарпоне - производят в Брянске. Вкус остается почти таким же.
Практически для всех продуктов нашлись заменители.

- Всеми любимый пармезан делают в Аргентине. Итальянцы больше 100 лет назад развернули там производство.

Благо условия позволяют почти полностью скопировать вкус, - объясняет «КП» президент Федерации рестораторов и отельеров России

Игорь Бухаров. - Со дня на день придут первые партии семги из Чили.

Устрицы выращивают в Тунисе и Алжире. Этим занимаются французские компании - у них тот же вид моллюсков, что и в Европе. Фуа-гру производят в Израиле - вкус немного другой. Но это такой продукт, что одному нравится одно, другому - другое.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Поставки наладятся через полгода

Юго-Восточная Азия готова продавать нам овощи и рыбу. Недавно в Гонконге завершилась мировая конференция поставщиков еды. Российские торговые сети заключили там контракты на сотни миллионов долларов.
- Большинство ресторанов - а с поиском новых поставщиков пришлось столкнуться практически всем - успешно справляются с заменой, - говорит директор по работе с партнерами службы доставки еды «Обед.Ру» Таир Аскеров. - Но это дело небыстрое. Еще будут подвижки и изменения в меню. Основные сложности, конечно, возникают с заменой рыбы и морепродуктов. Растет спрос на качественную замороженную рыбу: сухая заморозка на морском траулере будет все более востребована, и отечественные производители будут наращивать объемы. Второй и третьей по сложности позициями остаются сыры и овощи. В целом новая конфигурация рынка пока не сложилась. Думаю, говорить о стабильных логистических потоках можно будет месяцев через шесть.

«Цены растут без причины»

- После введения санкций стоимость продуктов поползла вверх, - рассказал «КП» председатель комитета по экономике общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Алексей Каневский. - Больше всего «потяжелела» курятина - на 20%. Остальные товары набрали по 5 - 15%. Это спекулятивная цена. Рынок начал паниковать (отчасти благодаря стараниям СМИ). Потом стоимость пошла вниз - никакого дефицита нет.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА НАРУШЕНИЯ И РОСТ ЦЕН

У Общественной палаты есть своя «горячая линия»: 8-800-700-8-800. На нее можно сообщать о резком скачке цен на продукты или о торговле запрещенными товарами. За месяц на линию поступило около тысячи сигналов. Общественники проверяют каждое сообщение и передают информацию в компетентные органы.

А ВОТ ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Экзотическая рыба эсколара

Рестораторы смеются над всеми нами.

Я не гурман. Но вкусно поесть, как и любой здоровый человек, люблю. Недавно оказался в одном известном заведении в центре Москвы. У меня там друг директором трудится. Роскошный вид на Москва-Сити, вымуштрованные официанты, девушки с загорелыми щиколотками, куча иностранцев, бармен смотрит свысока - не народная, в общем, забегаловка. Крепкий середнячок для тех, кто пьет коктейли и любит авторскую кухню.

- А давайте-ка филе эсколара, - уже давлюсь слюной от одного названия.

- Рыбу любишь? Отличный выбор! - хвалит друг. И как-то так ехидно улыбается.

Буквально за пять минут до этого мы обсуждали, во что выльются пресловутые санкции.

- Вокруг будут одни чебуречные, а пармезан - только на черном рынке! - смеясь, рисовали мы незавидную на самом деле перспективку.

Эсколар был восхитителен.

- По-русски это - масляная рыба, - буднично сообщил мой друг. - Простейшая, не деликатес, в любом магазине продается. Оптом - 250 рублей за килограмм. Ловится практически по всему миру - она рядом с тунцом тусуется, попадается вместе с ним. А мы ее называем эсколаром, как в Европе, и продаем по 650 рублей. За 150 грамм. Что повар в тарелку положит, то и будут кушать. А все остальное - политика, рестораторам это неинтересно.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью