Месяц после санкций: производство тюменского молока пока не увеличилось

Источник: vsluh.ru
Спустя месяц после введения президентом России запрета на поставку некоторых импортных товаров ситуация на молочном рынке не изменилась – производить тюменского молока больше не стали.

Напомним, предполагалось, что место импортных товаров на полке магазинов федеральных сетей займут местные. Директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов также заявлял о том, что сложившаяся после санкций конъюнктура выгодна для тюменского производителя – излишки производимого в области продовольствия – яйца, мяса, молока, картофеля и овощей – будут востребованы в других регионах России, прежде всего в ХМАО и ЯНАО.

Между тем представители молочного бизнеса пока не отмечают всплеска спроса. «Роста продаж не наблюдается, возможно, он будет после того, как закончатся запасы импортного производства», – сообщила «Вслух.ру» начальник отдела маркетинга ОАО «Золотые луга» Лилия Плетнева.

Примерно о том же заявляет и Мария Тропина, трейд-маркетолог ООО «Тюменьмолоко»: «За прошедший месяц отгрузки Тюменьмолоко в федеральные и региональные сети выросли, но незначительно, так как на полках магазинов еще осталась продукция иностранного производства, она имеет длительный срок хранения и еще не реализована полностью». Та же самая ситуация, по ее словам, складывается и в отношении северных округов.

Впрочем, по мнению Марии Тропиной, перспектива роста продаж в ближайшем будущем есть, она учитывается компанией в плане производства. Напомним, что исполнительный директор Тюменьмолоко Владимир Пастернак заявлял недавно, что при необходимости готов за три дня увеличить производство на 15–20%.

О некотором росте продаж говорят на Тобольском гормолзаводе. Но, как рассказала нам начальник отдела маркетинга предприятия Елена Терешина, рост этот – сезонный. Дело в том, что летом молока традиционно потребляют меньше, и в сентябре ежегодно фиксируется всплеск потребления на 10–15%. Такой же он и в этом году. У Тобольского гормолзавода немного выросли поставки на север, в частности, предприятие стало возить свое молоко в Новый Уренгой, но договор о поставках был подписан еще весной, за полгода до ввода санкций.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью