Месть за сыр: Украина заявила, что российское мясо опасно

Источник: rus.newsru.ua
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба считает, что система контроля при продаже в розницу мяса в России угрожает эпизоотическому благополучию Украины.
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба считает, что система контроля при продаже в розницу мяса в России угрожает эпизоотическому благополучию Украины. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор).

"По мнению украинских специалистов, такое положение дел создает условия для дальнейшего распространения заболевания по территории России, угрожая при этом эпизоотическому благополучию сопредельных государств", - говорится в сообщении службы по итогам встречи председателя Госветслужбы Ивана Бисюка и заместителя руководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова. 

В частности, особое беспокойство украинских ветеринаров вызывает отсутствие в России единой системы сквозного контроля оборота пищевой продукции, включающей в себя контроль безопасности при предпродажном хранении, контроль условий реализации торговыми сетями, а также контроль утилизации пищевых отходов. 

На встрече Бисюк подчеркнул, что украинская Госветслужба, реорганизация которой продолжается в данное время, будет обеспечивать эффективный контроль по всей производственно-технологической цепочке: от поля и до конечного потребителя. 

Бисюк также предложил Непоклонову направить в Украину группу российских экспертов для изучения особенностей работы обновленной Госветслужбы. 

Отметим, ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство, проанализировав ситуацию на потребительском рынке в сегменте молочной продукции, пришло к выводу, что "за четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины". 

Украинские производители были удивлены заявлением главы Роспотребнадзора и назвали обвинение безосновательным. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью