МЭС поддерживает предложение Минпромторга России о введении продовольственных карт

Источник: The DairyNews
Члены Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка (МЭС), объединяющего ведущие российские союзы и ассоциации торговых сетей, производителей, поставщиков и потребителей продовольственных товаров, заявили о поддержке предложенной Минпромторгом России системы государственного субсидирования части расходов на питание малоимущих граждан через продовольственные карты покупателей.
«Считаем, что при введении в предлагаемую систему продуктов сбалансированного питания отечественного, прежде всего местного производства, положительный эффект наступит как для социально незащищенных слоев населения, так и для отечественных производителей и переработчиков продовольственного сырья и пищевых продуктов», – говорится в официальном заявлении МЭС.

Участники МЭС в последние годы неоднократно высказывались в поддержку системы «продовольственных сертификатов». В период, когда продукты питания заметно подорожали, она становится особенно актуальной. Это подтверждают и пилотные проекты, реализуемые в Кировской области и ряде других регионов.

«Члены МЭС, представляющие значительную часть потребительского рынка России, заинтересованы в сотрудничестве с региональными властями и с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в практической реализации этой системы, а МЭС готов активно участвовать в работе Министерства по организационно-методическому обеспечению, координации и оценке эффективности ее применения», – отмечается в заявлении.

Заявление подписали: Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», АКОРТ (Ассоциация Компаний Розничной Торговли), СНСР (Союз Независимых Сетей России), Рыбный союз, АПМП (Ассоциация производителей и потребителей масложировой продукции), СОЮЗМОЛОКО, НМА (Национальная Мясная Ассоциация), Русбренд, Торгово-промышленная палата РФ, Союз потребителей России.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью