Меркурий померкнет

Источник: The DairyNews
На полгода будет отложено обязательное внедрение электронной ветсертификации. Информация пока не подтверждена законодательно, однако, по словам официальных лиц, данное решение окончательно. На минувшей неделе стало известно, что сельхозпредприятия топ-5 регионов (по объемам производства) на 1 сентября произвели 2,59 млн. тонн молока, а в Москве начался фестиваль "Сырные дни" в рамках "Золотой осени". Подробнее в дайджесте The DairyNews с 18 по 22 сентября.
18.09.2017

Союзмолоко заявило о реэкспорте украинской сыроподобной продукции в РФ

Как пишет "Российская газета", Союзмолоко заявило о том, что Украина увеличила поставки сыроподобной продукции в Литву, Латвию, Эстонию и Белоруссию, откуда она транзитом следует через Россию, но до конечного пункта так и не доходит. Данный вопрос отраслевое объединение намерено поднять на обсуждении рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции пищевой промышленности при Минсельхозе РФ.

www.dairynews.ru/news/soyuzmoloko-zayavilo-o-reeksporte-ukrainskoy-syrop.html

На совещании у Дворковича высказались о перспективах ЭВС

Участники совещания под руководством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича обменялись мнением относительно перспективы работы ЭВС в современных условиях и дали оценку состояния отраслей агропромышленного комплекса.

www.dairynews.ru/news/na-soveshchanii-u-dvorkovicha-vyskazalis-o-perspek.html

Топ-30: регионы-лидеры в производстве молока в сельхозпредприятиях за восемь месяцев 2017 года

Малые, средние и крупные сельхозпредприятия РФ с января по август 2017 года произвели 10,6 млн. тонн сырого молока КРС, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/top-30-regiony-lidery-v-proizvodstve-moloka-v-selkh.html

Россельхознадзор усиливает контроль за продукцией "Бабушкиной крынки" и Лидского МКК

Россельхознадзор усилил контроль за продукцией, поставляемой с двух молочных комбинатов Беларуси.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-usilivaet-kontrol-za-produktsiey-.html

19.09.2017

Сергей Данкверт: главными противниками электронной ветсертификации являются иностранные компании

Главными противниками внедрения ЭВС являются иностранные компании, такие как Данон, Вимм-Билль-Данн (PepsiCo), Нестле, Марс, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в ходе интервью на канале Россия 24, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/sergey-dankvert-.html

Анна Попова: ветеринарной сертификации готовой продукции не может быть

Анна Попова, руководитель федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в ходе участия в научно-практической конференции "Молочная отрасль России в условиях импортозамещения", подчеркнула, что готовая продукция не нуждается в ветеринарной сертификации.

www.dairynews.ru/news/anna-popova-veterinarnoy-sertifikatsii-gotovoy-pro.html

Союзмолоко предлагает установить переходный период для ЭВС готовой молочной продукции до 2023 года

Об этом стало известно по итогам совещания по вопросам внедрения электронной ветсертификации (ЭВС) у вице-премьера Аркадия Дворковича.

www.dairynews.ru/news/soyuzmoloko-predlagaet-ustanovit-perekhrdnyy-perio.html

20.09.2017

Больше сыра!

22 сентября начнутся «Сырные дни» в рамках «Золотой осени»: в этом году фермерами планируется реализовать до 200 тонн сыра до окончания фестиваля 6 октября.

www.dairynews.ru/news/bolshe-syra.html

ФАС отложила на конец осени вопрос о покупке «Эконивой» созданного экс-мэром Москвы «МосМедыньагропром»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продлила на два месяца срок рассмотрения ходатайства воронежского ООО «Эконива – АПК холдинг» (входит в ГК «Эконива» Штефана Дюрра) о приобретении 99,9% акций АО «Московско-Медынское агропромышленное предприятие» («МосМедыньагропром», Калужская область), следует из документов службы.

www.dairynews.ru/news/fas-otlozhila-na-konets-oseni-vopros-o-pokupke-eko.html

Производство сыров в январе-августе выросло на 4,1%, сырных продуктов - на 12,5%

Согласно данным Росстата, 307 тыс. тонн сыра было произведено предприятиями РФ с января по август 2017 года, пишет The DairyNews. Это на 4,1% больше чем в аналогичный период прошлого года.

www.dairynews.ru/news/proizvodstvo-syrov-v-yanvare-avguste-vyroslo-na-4-.html

21.09.2017

За неделю масло и молоко подорожали на 0,2-0,3%

Согласно данным Росстата, на которые ссылается The DairyNews, недельная инфляция в России вторую неделю держится на нулевой отметке. С начала года потребительские цены выросли на 1,7%, а их снижение с начала сентября составило 0,1%. В годовом выражении инфляция замедлилась до 3,1%.

www.dairynews.ru/news/za-nedelyu-maslo-i-moloko-podorozhali-na-0-2-0-3.html

Сетям «Пятёрочка», «Дикси», «Магнит» и «К&Б» запретили открывать новые точки на Южном Урале

Крупным торговым сетям запрещено открывать новые магазины в 14 городах и районах области. С таким предупреждением выступила антимонопольная служба. По словам представителей челябинского УФАС, шесть компаний – «Тандер», X5 Retail Group, «Дикси ЮГ», «Кизильский ТД-СИТНО» и «Азимут-Экспресс» – превысили установленную законом 25-процентную долю на рынке.

www.dairynews.ru/news/setyam-pyatyerochka-diksi-magnit-i-k-b-zapretili-o.html

Союзмолоко подтвердило возможность переноса обязательной ЭВС на полгода

Власти рассматривают возможность переноса обязательной электронной ветсертификации на полгода (с 1 января на 1 июля 2018 года), но окончательного решения по вопросу еще не принято, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/soyuzmoloko-podtverdilo-vozmozhnost-perenosa-obyaz.html

22.09.2017

Молочные компании показали рост и стабильность в рейтинге 500 крупнейших компаний

Среди молочных компаний в рейтинге 500 крупнейших компаний России по выручке, подготовленном РБК, стабильные места показывают такие лидеры рынка как Вимм-Билль-Данн, Данон, Нестле, Комос Групп и Агро-Белогорье , пишет The DairyNews. Интересно, что Агрокомплекс им. Ткачева поднялся в рейтинге с 245 на 226 место.

www.dairynews.ru/news/molochnye-kompanii-pokazali-rost-vyruchki-i-stabil.html

ТК470 обратился в Росстандарт по классификации молокорастительных продуктов "ВНИМИ"

Отраслевой ТК470/МТК532 «Молоко и продукты переработки молока» направил письмо в Росстандарт по вопросу разработанных ФГБНУ «ВНИМИ» ГОСТ «Продукты молокорастительные. Классификация» и ГОСТ «Продукты молокорастительные. Термины и определения». Основной посыл обращения (имеется в распоряжении The DairyNews) заключается в том, что принятие данных стандартов способствует введению потребителя в заблуждение.

www.dairynews.ru/news/tk470-obratilsya-v-rosstandart-po-klassifikatsii-m.html

ООО "Грин Агро-Сахалин" инвестирует 11,78 млрд руб. в запуск двух животноводческих комплексов и молокозавода

ООО "Грин Агро-Сахалин", резидент сельскохозяйственной территории опережающего развития (ТОР) "Южная", инвестирует 11,78 млрд рублей в создание в Сахалинской области двух животноводческих комплексов общим поголовьем 3,8 тыс. голов дойного стада и мощностей по переработке молока до 33 тыс. тонн в год.

www.dairynews.ru/news/ooo-grin-agro-sakhalin-investiruet-11-78-mlrd-rub-.html

Россельхознадзор: принято решение о переносе обязательной ЭВС на полгода

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов подтвердил перенос сроков обязательного внедрения электронной ветсертификации на полгода (с 1 января на 1 июля 2018 года) и отметил, что служба предлагала это еще в ноябре прошлого года.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-prinyato-reshenie-o-perenose-obya.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью