«Меркурий» не гарантирует снижение доли молочного фальсификата до нуля – Сергей Лопунов

Источник: The DairyNews
«Меркурий» не гарантирует снижение доли молочного фальсификата до нуля. Об этом в ходе сессии «Прослеживаемость и цифровая маркировка» сообщил начальник отдела ветеринарного надзора Россельхознадзора Сергей Лопунов, пишет The DairyNews.
«Меркурий» не гарантирует снижение доли молочного фальсификата до нуля – Сергей Лопунов

- Система «Меркурий» позволяет отслеживать продукцию от производителя до поставщика. Но она работает при условии добросовестности производителей, при условии правдивой информации, вносимой ими, - рассказал Лопунов. - Однако количество фальсификата в итоге не может быть снижено до нуля - ведь есть производители, которые не регистрируются в «Меркурии», работают в подсобных помещениях, делают перемаркировку продукции. Здесь вопрос не к системе, а к производителям продукции.

The DairyNews напоминает: рамках 18-й международной выставки оборудования для производства молока и молочной продукции DairyTech, которая проходила на этой неделе в Москве, прошла сессия «Прослеживаемость и цифровая маркировка».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью