Меркель рассказала как российское эмбарго привело к падению цен на молоко в Германии

Источник: riafan.ru
К падению цен на молоко в 2015 году, которое привело к банкротству многих фермерских хозяйств в Германии, привели в том числе и российские контрмеры в ответ на санкции, введенные Евросоюзом. Такое заявление сделала канцлер ФРГ Ангела Меркель.
Выступая в понедельник на телеканале ARD, Меркель отметила, что Германия отказалась от молочных квот, что должно было положительно сказаться на сельскохозяйственной отрасли.

«Потом большую роль сыграли мировые цены, я имею в виду, что цены на молоко упали, потому что китайцы вдруг стали покупать больше в Австралии, и еще российские санкции — все это сыграло роль», — заявила Меркель.

В 2015 году было зафиксировано резкое падение цен на молоко в Германии. Ценник приблизился к уровню кризисного 2009 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью