Мэрия Москвы выставила на продажу агрохолдинг Лужкова

Источник: forbes.ru
Мэрия Москвы снова выставила на продажу агрохолдинг «МосМедыньагропром», созданный бывшим мэром столицы Юрием Лужковым, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на отдел по связям с общественностью департамента по конкурентной политике во вторник, 3 сентября.

Во вторник в департаменте пройдет презентация по выставленным на торги пакетам акций компаний, принадлежащих Москве. На road show будут презентованы пакеты акций ОАО «МосМедыньагропром», четырех рынков (ОАО «Кунцевский рынок», ОАО «Даниловский рынок», ОАО «Велозаводский рынок», ОАО «Лефортовский рынок»), четырех банно-оздоровительных комплексов (ОАО «Банно-оздоровительный комплекс «Переделкино», ОАО «Банно-оздоровительный комплекс «Некрасовские бани», ОАО «Банно-оздоровительный комплекс «На Дубнинской», ОАО «Внуковские бани»), а также 15 компаний, оказывающих ритуальные услуги и ОАО «Фабрика-прачечная номер 11».

«МосМедыньагропром» был создан в октябре 2000 года на базе предприятия «Медынская сельхозтехника» в Калужской области при активном участии правительства Москвы и Юрия Лужкова, тогда занимавшего пост мэра. 99,99% уставного капитала холдинга принадлежат мэрии Москвы. Основными видами деятельности предприятия являются производство и реализация молока, мяса и производство кормов. Лужков регулярно посещал Медынский район, где занимался разведением пчел.

В начале октября 2012 года мэрия уже сообщала о намерении избавиться от имущественного комплекса, как не приносящего прибыли. В столичном правительстве стоимость объекта оценили в 4,971 млрд рублей. В апреле 2013 года началась конкурсная процедура, но аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок.

Юрий Лужков занимал пост мэра Москвы на протяжении 18 лет, с 1992 по 2010 год. Был отправлен в отставку 28 сентября 2010 года в связи с утратой доверия Дмитрия Медведева, тогда занимавшего пост президента. После отставки Лужков вместе с семьей — супругой Еленой Батуриной (№1 в рейтинге самых богатых женщин в российском бизнесе по версии Forbes, состояние — $1,1 млрд) и детьми — покинул Россию. В августе 2013 года в интервью газете «Ведомости» Лужков рассказал, что сосредоточен на развитии своего агрохозяйства «Веедерн» в Калининградской области и даже сам работает на комбайне, собирая урожай.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью