МЭР подготовило варианты ослабления продуктового эмбарго против Греции

Источник: slon.ru
Правительство РФ подготовило ряд предложений, касающихся возможного ослабления продовольственного эмбарго в отношении Греции, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

 «Мы будем завтра подробно обсуждать эту тематику на встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с премьером Греции, в которой я буду принимать участие. Набор предложений, который имеет отношение к проблеме эмбарго, мы подготовили и внесли для обсуждения», – сказал министр,

Детали предложений, подготовленных Россией, он не раскрыл.

Из-за взаимных санкций объем торговли России и Греции снизился на 40%, сообщает ТАСС. Президент России Владимир Путин встретится с главой правительства Греции Алексисом Ципрасом 8 апреля. Как ожидается, на встрече будут обсуждаться торговые вопросы, а также вопрос подключения Греции к газопроводу «Турецкий поток», сообщает «Интерфакс».

Россельхознадзор в марте сообщал, что с 6 апреля начнет проверки предприятий животноводства в Греции, Венгрии и на Кипре, чтобы они были готовы к началу поставок в Россию в случае отмены продуктового эмбарго.

Россия ввозила из Греции преимущественно овощи и фрукты, морепродукты, молочную продукцию, а экспортировала металлы, энергоресурсы и продукцию химпрома. В августе 2014 года Путин подписал указ, которым устанавливались ограничения на ввоз в Россию некоторых видов продуктов – мяса, молочной продукции, фруктов – из стран ЕС, которые поддержали антироссийские санкции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью