МЭР: переговоры с Новой Зеландией о создании зоны свободной торговли не приостанавлены

Источник: itar-tass.com
Переговоры России с Новой Зеландией о создании зоны свободной торговли не приостанавливались, но могут затянуться.
МЭР: переговоры с Новой Зеландией о создании зоны свободной торговли не приостанавлены

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Минэкономразвития РФ.

Ранее со ссылкой на премьер-министра страны Джона Ки сообщалось, что Новая Зеландия приостанавливает переговоры с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана о создании зоны свободной торговли (ЗСТ).

"В свете последних событий на Украине нельзя исключить их негативное влияние на сроки заключения ЗСТ", - сказал он. По словам Ки, он уже распорядился, чтобы Москву покинул министр внешней торговли Новой Зеландии Тим Гросер. Ки подчеркнул, что Москва и Веллингтон за последнее время добились определенного прогресса в переговорах о ЗСТ. Однако вести их сейчас, по мнению премьера Новой Зеландии, нецелесообразно.

Последний раунд переговоров безрезультатно завершился в Москве 28 февраля 2014 года. Во встрече принимали участие министр сельского хозяйства России Николай Федоров, Гросер, посол Новой Зеландии в России Хэмиш Купер и председатель совета директоров компании Fonterra Тео Спирингс. Российская сторона предложила Новой Зеландии в обмен на соглашение о беспошлинной торговле инвестировать в создание в России молочных хозяйств общей мощностью до 1 млн тонн молока в год, сообщил участвовавший в переговорах руководитель Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

Такие гарантии новозеландская сторона предоставить не смогла. "По итогам этих переговоров они поняли, что мы, аграрии, будем биться до последнего. И я не исключаю, что они решили так красиво отойти в сторону", - отметил Даниленко. Сегодня пошлины на ввоз молока и молочных продуктов составляют от 10 до 15%, отмена пошлин серьезно ударит по российским производителям, считает он.

Также участвовавший в переговорах руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин отмечает, что Новая Зеландия "с упорством, достойным уважения", борется за улучшение условий работы на внешних рынках, "но в случае с Россией это желание играть в одни ворота". По его словам, в ходе переговоров представитель Fonterra упомянул, что в будущем Новая Зеландия могла бы локализовать в России производство молочных продуктов из импортных ингредиентов, но такие перспективы не устраивают российских производителей сельхозпродукции. При этом экспортно ориентированный новозеландский рынок емкостью всего 4,4 млн потребителей бесперспективен с точки зрения поставок из Российской Федерации, полагает Юшин.

Fonterra, выпускающая около 2 млн тонн молочных продуктов, занимает четвертое место в мире по объемам производства этого продукта. В целом объем новозеландского экспорта в Россию в 2012 году составил порядка $200 млн, основные статьи - масло, сыры, молочная продукция. Общий объем российского импорта молочной продукции в 2013 году составил 11 млн тонн при собственном производстве 33 млн тонн.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, Россия планирует создать совместную зону свободной торговли с Новой Зеландией до конца 2014 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью