МЭР: ослабление курса рубля привело к росту цен на продовольствие

Источник: gazeta.ru
Ослабление курса рубля оказало влияние на уровень инфляции.
МЭР: ослабление курса рубля привело к росту цен на продовольствие

В первую очередь в феврале этого года выросли в цене продовольственные товары из-за высокой доли импортных продуктов питания в рационе российских граждан. Об этом говорится в мониторинге Минэкономразвития за январь — февраль 2014 года.

В основном по итогам февраля подорожали молочные продукты, картофель и овощи из-за низких запасов отечественной продукции урожая прошлого года.

На непродовольственные товары ослабление курса рубля повлияло в меньшей степени из-за значительных запасов на складах, но стоимость турпоездок за границу уже увеличилась, уточняется в документе.

«Ускорение инфляции в феврале в основном было обусловлено усилившимся ростом цен на продовольственные товары, который в целом по группе в полтора раза превысил прошлогоднее значение (1,2% против 0,8%). Отчасти на инфляции в феврале начало сказываться существенное ослабление курса рубля, составившее с начала года по конец февраля около 7% к доллару США и столько же к евро», — отмечается в докладе.

Усиление роста цен происходит на отдельные, зависимые от импорта виды товаров и услуг: бытовую технику, автомобили, лекарства и пр.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью