МЭР дал прогноз по инфляции в годовом выражении по итогам февраля

Источник: ria.ru
Инфляция в России в феврале в годовом выражении продолжит замедляться и составит чуть более 8%. Такой прогноз дали в Минэкономразвития РФ.  
«Годовая инфляция замедлится и будет чуть выше 8% (по итогам февраля — ред.)», — отметил представитель министерства.  

По данным Росстата, инфляция в РФ в январе 2016 года составила 1%, в годовом выражении - 9,8%. Тем временем инфляция в России со 2 по 8 февраля 2016 года составила 0,2% (как и тремя неделями ранее), с начала февраля — также 0,2%. С начала текущего года потребительские цены в стране повысились на 1,2%, следует из отчета Федеральной службы государственной статистики.  

В прошлом году инфляция достигла за февраль 2,2%, с начала года — 6,2%. Как отмечает ведомство, за отчетный период сильнее всего подорожали яблоки (на 1,6%). При этом цены на сахар-песок увеличились на 1,2%, мороженую рыбу — на 0,7%, баранину, полукопченую колбасу, сметану, молоко, чай — на 0,3-04%.   Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,9%, в том числе морковь поднялась в цене на 1,1%. Цены на бензин не изменились, на дизельное топливо — снизились на 0,1%. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью