Китай 11.01.2017

Mengniu собирается выкупить 51% акций China Modern Dairy за 826 млн долларов США

Источник: The DairyNews
Mengniu принадлежало 25,4% China Modern Dairy, а после приобретения акций доля Mengniu увеличится до 39,9% (сумма сделки составила 241,5 млн долларов США), сообщает The DairyNews со ссылкой на Zenith Global.
По правилам регулирования, которые действуют в Гонконге, если кто-то владеет больше, чем 30% акций компании, то он имеет право предложить выкупить оставшиеся акции, что компания China Mengniu Dairy и сделала.

После заключения сделки на сумму 826 млн долларов США, China Mengniu Dairy будет принадлежать 91% акций China Modern Dairy. При этом акционеры, которые владеют оставшимися 9% акций, заявили, что не примут предложение о продаже.

В China Mengniu отметили, что будут финансировать покупку за счёт внутренних ресурсов и внешних долговых средств. Также в компании добавили, что сделка позволит Mengniu стать лидером на рынке, у которого будет возможность контролировать всю цепочку формирования стоимости на продукцию, а также повышать операционную эффективность.

По состоянию на 30 июня 2016 года China Modern Dairy являлась наиболее крупной молочно-животноводческой компанией Китая и одним из самых больших производителей молока. Компания владеет 27 фермами, общее поголовье которых составляет 220490 молочных коров. Фермы расположены по всему Китаю.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью