Менеджмент телят при наличии криптоспоридоза на ферме

Источник: ИА DairyNews
За последнее десятилетие мы стали свидетелями увеличения случаев диареи телят вызванной простейшим паразитом Cryptosporidium parvum.
Менеджмент телят при наличии криптоспоридоза на ферме

Есть и другие виды криптоспоридий, которые поражают телят, но они имеют меньшее значение.

Простейшие представляют собой класс микроорганизмов, которые являются одноклеточными. Также представителями этого класса вызывают болезнь под названием кокцидиоз. Кокцидиоз у телят вызывают такие простейшие как Eimeria zuernii и Eimeria bovis. В отличие от эймерий, телята поражённые криптоспоридиями трудно поддаются лечению.

Криптосоридии в течение длительного времени сохраняются в окружающей среде и устойчивы практически ко всем дезинфицирующим и чистящим средствам. В то время как эти микроорганизмы присутствуют на большинстве ферм независимо от способа выращивания теленка, заболеваемость может сильно варьироваться.

Чем меньше телят заражены криптоспоридиями, тем меньше заболевание будет распространяться, что снизит количество поносов и заболеваемость на ферме. Для профилактики данного заболевания не существует вакцины, однако некоторые рекомендации могут помочь уменьшить частоту и тяжесть данного заболевания.

Рекомендации:

  1. Необходимо иметь хорошую программу вакцинаций коров в целях обеспечения молозивного иммунитета телят к респираторным заболеваниям и к заболеваниям, вызывающих диарею. Как правило, дешевле вакцинировать коров для контроля возникновения диареи у телят, однако, существуют и некоторые продукты, которые орально задаются телятам сразу после рождения.
  2. Убедитесь в том, что телята получают около 4 л молозива в первые 6 часов после рождения. Пастеризованное молозиво является более предпочтительным, но вне зависимости от того, что вы используете молозиво, молоко или заменитель молока, периодически проводите мониторинг на уровень бактериальной обсемененности.
  3.  Телята должны находиться в чистых, сухих домиках, в которых много соломы зимой и неорганической подстилки, такой как песок в жаркую погоду. Домики должны располагаться на расстоянии около 1 метра друг от друга для того, чтобы исключить передачу инфекции от телёнка к телёнку.
  4. Между кормлениями все вёдра, бутылки и соски должны быть тщательно вымыты с моющим средством и высушены.
  5. Бокс для отёла, как правило, является резервуаром инфекции. Поэтому это одна из причин для того, чтобы проводить его санацию и оперативного отделения телёнка от коровы.
  6. Общепризнанно, что у больного телёнка потребность в питательных веществах выше, чем у здорового. Это может быть связано со снижением всасывания или повышением потребностей в питательных веществах (или всё вместе). Я советую не снимать телят с молока или зцм больше чем на 2 выпойки. Снижение выпойки может быть полезным, но если это происходит длительное время, телята могут голодать.
  7. Дача пробиотика в течение первых двух недель жизни может быть полезна, если телята содержаться в среде, где находятся криптоспоридии. Существует мнение, что пробиотические бактерии заселяют кишечник раньше, чем E. coli или криптоспоридии. Некоторые из этих пробиотиков в сочетании с ферментами и витаминами могут помочь усвоению питательных веществ и поддержанию иммунной системы.
  8. Последние схемы лечения при диарее направлены на поддержание электролитного баланса, компенсацию метаболического ацидоза в результате длительной потери жидкости, направлены на поддержание энергетического баланса и частично белкового баланса, путём дачи молока или зцм между выпойками электролита. Сейчас на коммерческом рынке существует большое количество электролитов.
  9. Избегайте соблазна без разбора лечить телят от поноса антибиотиками. Антибиотики убивают как вредные, так и полезные бактерии. Используйте антибиотики разумно и соблюдайте инструкцию.
  10. В холодную погоду используйте накидки для телят, чтобы им было теплее. Тем самым вы уменьшить стресс и снизите их потребности в энергии. Подстилка должна быть с большим количеством соломы.
  11. Телята все время должны иметь доступ к чистой и пресной воде, даже если у них диарея.
  12. Использование электролитов при лечении поносов телят является основой, но также другие меры могут быть полезны. Это может быть оральная дача каолина или пектина, витамины группы B для поддержания аппетита и витамины A, D, E для поддержки иммунной системы.
  13. В последние несколько лет практикуется использование антител куриного яйца, которые специфически связываются с Cryptosporidium parvum. Эти антитела образуются в курином яйце после введения в него ооцист криптосоридий.
  14. Эти специфические антитела получили название IgY или иммуноглобулин Y (название Y происходит от сокращения английского слова yolk – желток). Антитела IgY связываются с криптоспоридиями, образуя комплекс антиген-антитело, который в последующем выводится из организма животного. Некоторые исследования показали, что IgY приводят к сокращению случаев криптоспоридиоза.
  15. Криптоспоридии можно занести на ферму вместе с покупными телятами. Одной из причин, почему криптоспоридии получили так много внимания, является их повсеместное распространение и длительная продолжительность диареи у телят. Криптоспоридии передаются преимущественно фекально-оральным путём, но не исключен и воздушно-капельный механизм передачи инфекции. Некоторые телята могут вновь заразить сами себя. Криптоспоридиоз это зоонозное заболевание, т.е. может передаваться работникам фермы. На сегодняшний день нет эффективного способа лечения против криптосоридиоза. Возможно, использование  IgY-антител куриного яйца в будущем  решит эту проблему.
Перевод: Юрий Лакисов
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью