Мельниченко открыл огонь по штабам

Источник: agronews.ru
Знаменитый фермер Василий Мельниченко раскритиковал свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Огонь, так сказать, по штабам. Заодно Мельниченко напомнил о своем движении «Федеральный сельсовет», от имени которой и звучала критика.
Не стоит мелочиться – действия свердловских властей «преступные».

- Вынужден обратиться к вам через открытое письмо, поскольку трагедия крестьянства в области принимает необратимую силу, а девальвация ответственности исполнительной и законодательной ветвей государственной власти — преступный характер, — пишет фермер.

В обращении – и обвинения в коррупции региональных властей, и критика ставки на концентрацию капитала в агробизнесе, наконец, звучат намеки на то, что отдельных персон в области зря на их места поставили.

 -Действия исполнительной власти Свердловской области в кадровой политике не соответствуют поручениям президента РФ и не способствуют их реализации по закреплению специалистов в сельских территориях. Власти Свердловской области вообще не предусмотрели мер по развитию сельской потребительской кооперации, а значит мер по поддержке малого и среднего бизнеса, — говорится в обращении.

Директор свердловского хозяйства «Галкинское», лидер движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко направил письмо губернатору Евгению Куйвашеву, в котором предупредил его о дальнейшем сокращении агропромышленного комплекса региона.

Власти не создали в области условий для развития АПК. За последние 3 года количество фермерских хозяйств на Урале сократилось втрое, теперь их всего 300. Также закрылись две птицефабрики. От этого страдает и потребитель:

- Цены на продукты питания в Свердловской области — одни из самых высоких в России, тем не менее самый большой процент необрабатываемых земель среди регионов УРФО (40% земель с/х назначения зарастают лесом и скоро навсегда будут потеряны как источник возобновляемых ресурсов для экономики области), - сказано в обращении..

В результате управленческих просчетов и сокращения финансирования АПК (где миллиарды, обещанные Минсельхозом?) сельскохозяйственное производство будет снижаться в этом году, как и в прошлом. Мельниченко просит встречи фермеров с губернатором.

Положа руку на сердце, если бы не медийная раскрутка, никто бы и не обратил внимания на это письмо. Оно выглядит сумбурным, многое автор хотел сказать, но почему-то сам оборвал себя на полуслове, «встреча» - крестьяне пришли к Ленину – ничего не решит, да и губернатор сам не рад, что производство сокращается, а хозяйства закрываются.

Хорошо ли, что в среде фермеров есть человек, которого воля случая подняла на уровень федеральной известности, и о его письмах власти теперь сообщают СМИ? Да. Плохо, что он один. В нужную ли точку бьет Мельниченко? Ему, наверное, видней, но кажется, что все-таки нет.

Понятно, что Минсельхоз обвинил губернаторов в том, что это они, оказывается, не доводят средства до конкретных получателей. В этом смысле действия Мельниченко выглядят в русле политики официального Минсельхоза. Что не может не настораживать. Хотя в самом деле на региональном уровне немало коррупции и просто разгильдяйства, все-таки корень проблемы лежит в Москве. В том, сколько на самом деле денег выделяется (покажите платежные поручения). На каких условиях они выделяются Минфином (там масса нюансов). Кто есть идеальный получатель средств в представлении Москвы (совсем не обязательно, что Москва желает, чтобы именно фермеры получили эти деньги). И так далее.

К сожалению, Мельниченко мельчит, что, наверное, и неудивительно для самородка, а настоящего, очень квалифицированного, зубастого фермерского протеста в России пока нет. В странах Запада, на которые принято кивать в таких случаях, серьезные протестанты опираются на оппозиционные партии в парламенте. От партий они получают доступ к бумагам, партийцы помогают им координировать действия и выбирать действительно болезненные точки. Но в России нет оппозиционных партий. Увы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью