Латвия 17.12.2008

Мелкие молочные хозяйства вымрут

Источник: biznews.lv
Закупки молока в Латвии в ноябре сократились на 20%, но закупочная цена на молоко продолжает снижаться.
Мелкие молочные хозяйства вымрут

Закупки молока в Латвии в ноябре сократились на 20%, но закупочная цена на молоко продолжает снижаться.

Производители молока отмечают, что ситуация очень тяжелая и ведет к трагическим последствиям. Производители находятся в режиме выживания, закупочная цена на молоко составляет 14-16 сантимов за литр, а для маленьких хозяйств она еще ниже.

«Первое, что делает производитель – это платит по кредитам, и потом подсчитывает, что он может себе позволить, а что нет. Большинство уже ничего не могут себе позволить. Это – трагедия»,- рассказала член правления Объединения сельскохозяйственников Прейльского района Сильвия Дреийере. По ее информации, мелкие хозяйства могут прекратить производство молока из-за проблем и отсутствия перспектив.

Цена закупки молока в ноябре составляла 178,67 латов за тонну молока, это на 3% меньше, чем в октябре и на 21% меньше, чем в ноябре прошлого года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью