Мелкие сельхозпроизводители являются важной цепочкой развития продсистемы в Центральной Азии

Источник: kazakh-zerno.kz
1696 RU EN KZ
Мелкие сельхозпроизводители, в том числе семейные фермы и личные подсобные хозяйства производят 70% продовольствия в мире. Вовлечение этих производителей в системы переработки и рынки может быть сложной, однако решаемой задачей, как это выяснилось в ходе международной конференции в Астане на прошлой неделе.
В Казахстане 1,6 млн. личных подсобных, а также 175000 крестьянских и фермерских хозяйств играют важнейшую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны: около половины всего продовольствия и 70% животноводческой продукции производится мелкими сельхозпроизводителями.

Участники из Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, и Узбекистана представляли фермеров и их ассоциации, министерства сельского хозяйства, государственные компании, агропродовольственные и торговые сектора, научные круги и неправительственные организации.

«Мелкие сельхозпроизводители и сельские домохозяйства в целом являются важными аспектами развития продовольственных систем в Центральной Азии», - сказал ведущий экономист ФАО Дэвид Невен, специализирующийся на устойчивых продовольственных цепочках. «Вовлечение мелких производителей в быстро меняющиеся и растущие городские продовольственные рынки требует инновационных стратегий, ориентированных не только на совершенствование технологий, а, что еще важнее, и на укрепление взаимосвязей. Крайне важно улучшать согласованность между политиками и стратегиями различных министерств (сельского хозяйства, экономики, торговли, финансов, развития), влияющими на продовольственные системы, а также между государственным и частным секторами».

На конференции был представлен успешный опыт мелких хозяйств, встроенных в агропродовольственные цепочки России и Казахстана.

Вдохновляющий пример того, как производитель, начавший бизнес с одной коровы, превращался в предприятие среднего размера, предлагая молочные продукты элитным торговым сетям, был продемонстрирован Нелли Салихановой, основателем частного предприятия «Анжела» в Алматинской области Казахстана.

«Качество продовольствия положено в основу нашей деятельности, поэтому мы много инвестировали, чтобы отвечать строгим требованиям HACCP и ISO для укрепления доверия, как потребителей, так и торговых партнеров, - сказала Салиханова. – Кроме того, мы много делаем для улучшения условий содержания животных и санитарии на нашей ферме, создаем рабочие места для местных жителей и инвестируем в улучшение условий труда».

«Развитие агропродовольственных цепочек играет очень важную роль в Казахстане, поэтому мы благодарны ФАО за то, что эти вопросы сегодня ставятся на повестку дня», - сказал Рахим Ошакбаев, директор Центра Прикладных Исследований «Талап». «Также позитивной тенденцией является то, что правительство Казахстана начинает осознавать решающую роль личных подсобных хозяйств и мелких фермеров в обеспечении продовольствием».

«Мелкие фермеры находятся в центре агропродовольственных систем во многих странах, выполняя важные функции в обеспечении продовольственной безопасности и питания, как сегодня, так и в будущем, - сказал Кайрат Нажмиденов, возглавляющий Офис ФАО по партнерству и связям в Казахстане. - Однако существенная часть произведенной ими сельхозпродукции не доходит до перерабатывающих предприятий и торговых сетей из-за трудностей с доступом к рынкам. В результате, эти фермеры не получают прибыли, достаточной для инвестиций в модернизацию своих хозяйств».

«ФАО инициировала этот диалог с партнерами, - продолжил Нажмиденов, - с тем, чтобы содействовать дальнейшему развитию инклюзивных цепочек добавленной стоимости в странах, участвовавших в конференции».
28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью