Мелиораторы держат на контроле ситуацию с паводком в Сибири

Источник: ИА DairyNews
В связи с паводковой ситуацией, сложившейся в регионах Сибирского федерального округа в результате выпадения обильных дождей, Департамент мелиорации Минсельхоза России сообщает.

Согласно информации, представленной подведомственными Минсельхозу России учреждениями по мелиорации земель, в большинстве регионов федерального округа паводковая ситуация на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах, находящихся в ведении федерального аграрного ведомства, стабильная и не вызывает опасений. В Республике Бурятия, Алтайском крае и Кемеровской области пропуск паводковых вод на гидротехнических сооружениях, находящихся в их оперативном управлении, осуществляется в штатном режиме, повреждений на сооружениях нет.

Однако паводком повреждена часть гидротехнических сооружений в Республике Хакасия и Новосибирской области.

ФГБУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» констатирует, что в настоящее время паводковая обстановка в регионе стабилизировалась, уровень воды в реке Абакан снижается. На защитных дамбах «Райковская» и «Ждановская» в Усть-Абаканском районе, получивших повреждения, силами учреждения произведены необходимые работы по подсыпке мокрого откоса и гребня дамб гравийно-песчаной смесью. На магистральном канале Сагайской оросительной системы (ПК-27) приступили к заделке промоины размытого паводком борта канала.

В свою очередь, ФГБУ «Управление «Новосибирскмелиоводхоз» сообщает, что на Патрушевском межхозяйственном канале осушительной системы в Куйбышевском районе в результате заполнения паводковыми водами водоприемников произошел размыв на нескольких гидротехнических сооружениях канала. Уровень воды в водоприемниках снижается. Учреждением приняты оперативные меры по ликвидации последствий паводка, продолжается укладка мешков с глиной вдоль эксплуатационной дороги канала в районе п. Казачья Грива.

В Венгеровском районе Новосибирской области из-за большого подъема воды затоплен ряд сооружений на государственной оросительной системе «ТАИ», урочище «ТАИ» заполнено паводковыми водами полностью. После схода паводка будут проведены требуемые восстановительные работы.

Указанными учреждениями осуществляется предварительная оценка объема причиненного паводком ущерба.

В связи с прогнозом о продолжении дождей в Сибирском федеральном округе, на опасных гидротехнических сооружениях установлены круглосуточные дежурства, ведется мониторинг паводковой обстановки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью