Мелиоративный комплекс Приднестровья будет развиваться при поддержке России

Источник: ИА DairyNews
Соответствующее решение принято в рамках подписания российско-приднестровского Меморандума о сотрудничестве в области сельского хозяйства в развитие договоренностей, закрепленных в Протоколе «Шевчук-Рогозин» от 25 октября 2013 года.

В рамках Меморандума Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики условились развивать и укреплять взаимодействие, в том числе в направлении модернизации мелиоративного комплекса республики.

Предпринятые к настоящему времени в республике меры по развитию мелиорации способствовали появлению в сельском хозяйстве положительных тенденций. Валовая продукция сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в 2013 году превысила на 40% сопоставимый показатель 2012 года. Индекс физического объема продукции сельского хозяйства достиг 185% к уровню 2012 года

В частности, мелиораторы Приднестровья расширили площади полива сельскохозяйственных культур (до 7,7 тыс. га), реорганизовали оросительные системы, практически вдвое увеличили количество работающих насосных станций. В результате восстановления мелиоративных систем дополнительно подключены производственные мощности: 18 насосных станций, 21 км напорных трубопроводов, 26 км магистральных каналов и более 20 накопительных бассейнов. Из средств республиканского бюджета на поддержку оросительных систем было направлено 4 333 052 рубля. Проводимая политика также повлияла на увеличение количества землепользователей, решивших заняться орошаемым земледелием.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью