Механизмы поддержки молочного животноводства будут скорректированы

Источник: The DairyNews
Реализация программы импортзамещения в сельском хозяйстве требует корректировки механизмов поддержки производителей молока. Одной из новых мер должна стать компенсация прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов молочного животноводства. Об этом рассказал директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов.
«Перед нами стоит задача импортозамещения. Однако мы видим, что те меры поддержки, которые применялись до последнего времени, явно недостаточны для развития молочного животноводства. Потребительская активность растет, стоит задача сокращения объемов импорта по 5% в год. В этих условиях мы должны обеспечить замещающий прирост до 7,5% в год. Но в прошлом году мы имели всего лишь около 3%. При такой динамике мы достигнем порогового значения, которое обозначено в доктрине продовольственной безопасности, в период до 2028 года включительно. Отсюда очевидна необходимость переосмысления и коррекции существующих мер поддержки в сторону обеспечения выполнения этих показателей в более сжатые сроки», – заявил Владимир Лабинов в ходе круглого стола на тему: «Проблемы, перспективы, точки роста молочного и мясного скотоводства», прошедшего на базе одного из ведущих предприятий Подмосковья – племенного завода ЗАО «Зеленоградское».

По словам представителя Минсельхоза России, такая мера поддержки, как субсидирование кредитов в размере до 100-процентной ключевой ставки Центробанка, не вызвала большой инвестиционной активности в сфере молочного животноводства. Поэтому применительно к молочному животноводству было принято решение совместить две формы поддержки – субсидирование инвестиционных кредитов и компенсацию прямых понесенных затрат.

«Планируется введение такой меры поддержки, как компенсация прямых понесенных затрат на создание новых объектов молочного животноводства и осуществление их реконструкции. Документ находится на подписи у председателя правительства. При совмещении двух форм поддержки инвестор будет получать компенсацию до 70% стоимости объекта», – отметил Владимир Лабинов.

Об актуальности и своевременности принимаемых мер свидетельствуют цифры, приведенные на круглом столе начальником Управления статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Росстата Александрой Епихиной.

«За первый квартал 2015 года в ресурсах мяса и мясопродуктов доля импорта составила 8%, в соответствующем периоде 2014 года – 12%. Объем импорта мясопродуктов в первом квартале этого года сократился на треть. При этом отечественное производство не восполняет снижение импорта. При росте производства отмечается сокращение общих ресурсов мяса и мясопродуктов (в 2014 году – на 1,6 %, в I квартале 2015 года – на 3,8 %)», – рассказала Александра Епихина.

Более сложная ситуация складывается с формированием ресурсов  молока и молочных продуктов. «Импорт молочных продуктов в первом квартале 2015 года резко сократился, практически на 40%. В ресурсах доля импорта молочной продукции в первом квартале 2015 года составляла 14%, в соответствующем периоде 2014 года - 22%.  Уменьшение объемов импорта явилось основной причиной сокращения общих ресурсов молочной продукции. При этом отечественное производство топчется на месте –  заметного роста производства молока мы не наблюдаем», – отметила Александра Епихина.

В условиях введения санкций на импорт продовольствия, по словам представителя Росстата, многократно возросло значение предстоящей в 2016 году сельскохозяйственной переписи. «Нам очень важно знать, как на  изменившиеся экономические условия отреагируют не только крупные хозяйства, но и фермеры, предприниматели, владельцы личных подсобных хозяйств. Необходимо объединить усилия, чтобы получить качественную информацию, которую можно будет брать за основу при разработке государственной политики в сельском хозяйстве», – резюмировала Александра Епихина. Она призвала сельхозпроизводителей как можно более ответственно подойти к участию в переписи, внеся свой вклад в решение общегосударственной задачи.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» и с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 г. № 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проводиться с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в установленный период проведения переписи будет затруднено, – с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью