Механизм обратного выкупа зерна оказался невостребован

Источник: soyanews.info
Российские зернопроизводители так и не оценили предоставленную им возможность  обратного выкупа зерна из интервенционного фонда.
Промежуточный опыт проведения этого механизма подытожил замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков на конференции «Причерноморское зерно и масличные 2012/13», прошедшей вчера в Москве.

По его словам, объемы реализованного таким образом зерна из интервенционного фонда к настоящему времени составили всего 9,3 тыс. тонн.
Напомним, механизм обратного выкупа стартовал в прошлом году. До мая 2012 года аграрии  могли выкупать  свое зерно из интервенционного фонда назад по той же цене. Правда, с компенсацией расходов на хранение и страхование.

«Полагаю, что говорить об эффективности самого механизма обратного выкупа пока рано», - уверен Шестаков. Он отметил, что проявиться в полной мере данному нововведению помешала благоприятная ценовая ситуация 2011 года.

«Мы планируем проведение государственных закупочных интервенций с возможностью обратного выкупа и в следующем сельскохозяйственном году», - пообещал чиновник. После чего и будут сделаны выводы о том, стоит ли переводить эту практику на постоянную основу.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью