Мегафон разработал мобильную платформу «Ветеринария»

Источник: The DairyNews
«МегаФон» представил новое комплексное решение для сельского хозяйства -  мобильную платформу «Ветеринария». Решение поможет соответствовать требованиям закона — сотрудники государственных ветеринарных служб смогут оформлять и выдавать ветеринарную сопроводительную документацию в электронном виде, заявляют в пресс-службе оператора связи.
Платформа «Ветеринария» включает в себя:

Планшет, подключённый к мобильному интернету. Теперь ветеринар не привязан к определённому рабочему месту, графику и бумажным документам. Сотрудник может организовать своё мобильное рабочее место, где угодно, и свободно перемещаться.

Специальное мобильное приложение, интегрированное с Автоматизированной системой Россельхознадзора «Меркурий». Система позволяет вести учёт владельцев животных, динамики поголовья, статистику животноводческих помещений, приход и расход ветеринарных препаратов, а также автоматически формировать отчёты по разным параметрам. С помощью мобильного приложения ветеринар сможет формировать сопроводительную документацию, которая будет автоматически загружена в систему. Передача информации полностью регламентирована — «МегаФон» и Россельхознадзор подписали соглашение по информационному обмену.

Обучение ветеринаров. «МегаФон» с помощью обучающего видеоролика и вебинаров поможет работникам управлений научиться быстро и эффективно работать с решением. Это значительно сократит трудовые, материальные и финансовые затраты. Стоимость комплексного решения составит 1200 ₽ в месяц. Клиенты смогут подключить услугу «Ветеринария», обратившись к менеджерам корпоративного обслуживания «МегаФона».

«Сегодня в России насчитывается около 85 ветеринарных управлений, которые ежедневно выдают порядка 350 тысяч ветеринарных сертификатов. Новое решение «МегаФона» не только сократит время на оформление документации, но и усилит безопасность отечественной мясной продукции, позволит контролировать вспышки заболеваний и вести статистику выданных свидетельств. Помимо этого, будет решена проблема несанкционированного вывоза животных, который зачастую ведёт к распространению вирусов, массовому убою животных и, как результату, удорожанию мясных продуктов на 5-10%», — отметил Сергей Липатов, руководитель проекта «Ветеринария».

Ранее The DairyNews писало о системе «Современная пищевая безопасность». ООО «Галактика» (Ленобласть) предложило использовать технологию «блокчейн» и индивидуальную маркировку продукта в качестве дополнения к государственной системе «Меркурий». Архитектура и программная часть системы «блокчейн» разработана Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью