Мегафермы и в кризис приносят прибыль

Источник: www.DairyNews.ru
Формат Мегаферм позволяет людям, даже при нынешней экономической ситуации, получать доход. Такую точку зрения выразил корреспонденту DairyNews директор по продажам компании Mara Tec Александр Освятинский в рамках проведения выставки "Золотая Осень 2008".
Формат Мегаферм позволяет людям, даже при нынешней экономической ситуации, получать доход. Такую точку зрения выразил корреспонденту DairyNews директор по продажам компании Mara Tec Александр Освятинский в рамках проведения выставки "Золотая Осень 2008".
"Например, в Америке средняя закупочная цена на литр молока составляет 32 цента, - сообщает Александр Освятинский,-  Это ниже уровня цены на молоко у переработчиков в России, при этой цене, наши фермеры плачутся, что они мало зарабатывают."
Эксперт отметил, что американские фермеры почему-то зарабатывают от 900 до 1000$ за корову. Если производство эффективно организовано, то эта прибыль возможна и в России.  "Российская действительность показывает, что строить то мы можем, а управлять еще не научились, - считает эксперт, - Основная проблема российского фермерства - это отсутствие управления. Если люди научатся управлять такими комплексами нормально, то люди будут прилично зарабатывать".
В свою очередь, комментируя негативные отзывы о высокой экологической опасности мегаферм, Александр Освятинский сказал,  что "особого ущерба для экологии нет, потому что в основном выходит органика, которая при переработке и утилизации приносит только пользу".
Директор по продажам компании MARA TEC полагает,  что на компании последствия финансового кризиса отразятся, безусловно, негативно. Большинство клиентов не могут полноценно воспользоваться финансовыми ресурсами. "Я полагаю, что от 60 до 80% клиентов столкнутся с реальными финансовыми проблемами.",-отметил он.
В планах компании                  MARA TEC расширение бытовой сети. Как прокомментировал корреспонденту ИА DairyNews  Александр Освятинский "Нам очень интересен Север и Северо - Запад России, а также рынки Европы. На сегодняшний день, мы ищем партнеров и развиваемся в этом направлении. В наших планах за 2-3 года реализовать ряд  проектов по строительству и оснащению животноводческих комплексов, несмотря на кризис.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью