Мегаферма в Шагалово освоила технологические новинки

Источник: tumen.mk.ru
В результате модернизации валовое производство молока на мегаферме в прошлом году составило более 11,4 тысяч тонн.
Комплекс «Маяк» специализируется на выращивании голштинской породы, здесь расположены четыре коровника на 1200 животных 

 В 2013 году в ходе реконструкции молочно-товарного комплекса на предприятии внедрен холодный метод содержания и выращивания молодняка КРС.

Для этого были смонтированы два ангара из лёгких конструкций на 415 скотомест, один из которых используется как профилакторий, второй - как телятник. Кроме того, в дополнение к имеющемуся доильному залу была смонтирована система добровольного доения: нововведение дает увеличение продолжительности жизни животных и улучшение качества молока.

В результате модернизации валовое производство молока на мегаферме в прошлом году составило более 11,4 тысяч тонн, при среднем надое на одну корову 6 880 килограммов в год. Об этом Владимиру Якушеву рассказали в агрокомплексе «Маяк» в Казанском муниципальном районе, где глава региона находится с рабочей поездкой, сообщает пресс-служба губернатора.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью