Медвежьегорский молокозавод на грани банкротства, работники бьют тревогу

Источник: stolica.onego.ru
С письмом от первичной профсоюзной организации Медвежьегорского молокозавода в Союз организаций профсоюзов Карелии обратилась Виктория Шарапова, председатель КРО Карельской республиканской организация профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ.
На предприятии работникам до сих пор полностью не выплачена заработная плата за май 2016. Что будет с зарплатой за июнь и июль - неизвестно. Очевидно одно: объемы производства падают, молока привозят с ферм все меньше. Люди откровенно боятся, что дело идет к банкротству, боятся потерять завод и рабочие места.

"На молокозаводе не выполняются условия коллективного договора,- отмечает председатель первичной профсоюзной организации Лариса Губкина, - мы не можем понять, что происходит на предприятии".

На встречу с коллективом выехал председатель Союза организаций профсоюзов Карелии Илья Косенков и председатель КРО профсоюза работников АПК Виктория Шарапова.

Как выяснилось при разговоре, выработка продукции упала в два раза, нет сырья, нет кормов, зарплаты тоже нет. Создается впечатление, что предприятие умышленно подводят к банкротству.

"Мы не хотим терять завод, не хотим терять фермы", - сказала сменный мастер Елена Гунько.

Как отметил председатель Союза организаций профсоюзов Карелии Илья Косенков, по результатам встречи готовятся обращения в трудовую инспекцию республики, в прокуратуру Карелии по неисполнению коллективного договора, по нарушению трудового законодательства.

"3 июля на совещании в Минфине Карелии прозвучала информация, что Медвежьегорский молокозавод имеет задолженность по налогам и сборам более 3 миллионов рублей, задолженность в Пенсионный фонд более трех миллионов рублей и порядка 1 миллиона 800 тысяч задолженность по зарплате", - прокомментировала ситуацию председатель профсоюза АПК республики Виктория Шарапова.

Коллектив предприятия готовит так же обращение к главе республики Карелия Александру Худилайнену с требованием вмешаться в судьбу завода.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью