Медведев за ускорение решения надзорных вопросов в торговле продукцией АПК между РФ и Вьетнамом

Источник: interfax.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что для расширения торговли продукцией АПК между Россией и Вьетнамом надзорным ведомства двух стран необходимо ускорить принятия решений.

"Мы сегодня как раз говорили о том, чтобы побыстрее эти процессы (процессы торговли) шли, чтобы выдавались решения, в том числе согласования по линии надзоров, он есть, конечно, и у нас, и у них, чтобы полки наших магазинов и в России, и во Вьетнаме наполнялись качественными продуктами из наших стран", - заявил Д.Медведев на пресс-конференции по итогам российско-вьетнамских переговоров.

"Причем по доступным ценам. Если эти продукты поставляют напрямую, даже несмотря на большие расстояния между нашими государствами, они все-таки стоят дешевле, чем мы получаем через третьи страны, да еще и втридорога", - добавил он.

Д.Медведев сообщил, что Россия за последние годы нарастила поставки пшеницы и других злаков во Вьетнам. "Это очень неплохо. Это еще один рынок для поставки наших продуктов", - сказал он.

С другой стороны, Вьетнам поставляет в РФ фрукты, овощи, свежую рыбу.

По данным АО "Русагротранс", в 2017/2018 сельхозгоду во Вьетнам из РФ было поставлено почти 2,2 млн тонн зерна, преимущественно пшеницы. В июле-октябре этого года экспорт составил 1,19 млн тонн, что почти в 4 раза больше, чем год назад.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью