Медведев: урожай 2015 г. составит около 100 млн тонн

Источник: The DairyNews
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на селекторном совещании о ходе сельскохозяйственных уборочных работ в 2015 году отметил, что несмотря на аномальную жару в некоторых регионах, урожай ожидается неплохим, около 100 млн тонн, сообщает The DairyNews.
По данным на конец июля, на поддержку растениеводства было направлено более 70 млрд рублей, более двух третей соответствующих денежных средств доведено до получателей. 

"Что касается прогнозов на урожай, мы исходим из того, что цифры будут неплохими: мы можем собрать где-то около 100 млн т, что для нашей страны, естественно, является очень приличным результатом, тем более что несколько регионов (у нас страна большая) страдают от аномальной жары. В девяти из них в июле был введён режим чрезвычайной ситуации, там засуха затронула посевы, погубила часть из них. Предварительный ущерб оценивается более чем в 7 млрд рублей. Это прежде всего касается Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и Иркутской областей, Забайкальского края, Республики Тыва, Бурятии и Калмыкии", - подчеркнул Дмитрий Медведев. 

 "В целом в России сформирован уже хороший урожай. Больше уровня прошлого года ожидается валовый сбор масличных культур (практически 14 млн т), сои (2,8 млн т). Хотел бы особо обратить ваше внимание на эту культуру. Наша задача – довести её производство в ближайшие годы до 5 млн, то есть практически удвоить к 2020 году. Это наше будущее в производстве и мяса, и молока. Соя непосредственно влияет на издержки, себестоимость килограмма мяса и, естественно", - отметил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью