Медведев: цены на продовольствие выросли, но дефицита нет

Источник: The DairyNews
Введение контрсанкций на продовольственную инфляцию есть, но оно не фатально. Об этом Премьер-министр РФ заявил в ходе ежегодного эфира "Разговора с Дмитрием Медведевым" на канале Россия, передает The DairyNews.
"Это (рост цен - ред) связано не только с санкциями, вспомните 2009 год, когда инфляция в начале года была 13% (как и в начале 2015г.), а никаких санкций не было, - заявил Дмитрий Медведев. - Мы нашли других поставщиков, в сельском хозяйстве ожидания оправдались, полок пустых нет, с ними все в порядке. Да, цены выросли, где-то больше, где-то меньше, но дефицита нет".

Государство должно контролировать, что делают поставщики продовольствия, отметил председатель Правительства, отвечая на вопросы журналистов в прямом эфире.  "Потому что зачастую происходит ценовой сговор - еще ничего не закрыто, а цены уже растут. Антимонопольная служба будет заострена на этих вопросах", - сказал г-н Медведев.

Глава Правительства отметил, что сельское хозяйство продемонстрировало очень хороший рост. "Это результат не одного года работы, однако мы уже по многим позициям смогли заместить экспорт продовольствия", - напомнил премьер.

Ранее сообщалось, что За неделю с 24 по 30 ноября 2015г. потребительские цены на сычужные сыры и творог в среднем по РФ выросли на 0,3%. При этом с начала года самый серьезный рост потребительских цен отмечен на сметану – 10,3%. С начала января менее всего подорожали сычужные сыры – на 6,3%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью