Медведев требует не допустить снижения технической оснащенности АПК

Источник: interfax-russia.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал от регионов не допустить снижения технической оснащённости сельского хозяйства.
"Нам надо наращивать количество сельхозтехники, которую используют сельхозпроизводители. Во многих регионах она старая, и поэтому здесь не должно быть падения, все равно должен быть прирост", - заявил он в пятницу на селекторном совещании по вопросам подготовки к уборке урожая.

Об этом премьер сказал после того, как министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что оснащённость сельхозпроизводителей техникой сокращается. На 15 июня количество тракторов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 4,5 тыс. единиц, кормоуборочных комбайнов - на 134 единицы. При этом он уточнил, что падение небольшое - по тракторам на 1%, по комбайнам - на 0,7%.

"Все равно это нехорошо", - заметил глава правительства.

При этом Д.Патрушев попросил руководителей регионов обратить особое внимание на техническое оснащение отрасли. Он напомнил, что в этом году на субсидирование поставок сельхозтехники предусмотрено 10 млрд рублей.

"На 15 июня объём освоенных субсидий оставил всего 1 млрд рублей. При этом, по информации регионов, зарегистрировано договоров купли-продажи техники на 3,7 млрд рублей, - сказал он. - По информации Минпромторга, производители сельхозтехники в рамках этой меры поддержки заключили договоров на сумму 6 млрд рублей. В связи с этим прошу принять исчерпывающие меры по наращиванию парка техники".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью