Медведев: РФ вернет 200 млрд руб, развивая сельское хозяйство в СКФО

Источник: ria.ru
В среду российский премьер Дмитрий Медведев призвал воспользоваться ограничительными мерами против европейских аграриев и дать импульс развитию сельского хозяйства в кавказских республиках.
Сельское хозяйство на Северном Кавказе в случае его развития может обеспечить производство продукции на 200 миллиардов рублей, которые Россия тратит на закупку импортных сельхозпродуктов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В среду российский премьер на заседании правительственной комиссии по вопросам развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) призвал воспользоваться ограничительными мерами против европейских аграриев и дать импульс развитию сельского хозяйства в кавказских республиках. По его мнению, нужно использовать те возможности, которые появились на фоне усложнения экономических отношений между Россией и ЕС.

"Я просто хотел бы обратить внимание руководителей территорий, субъектов. Посмотрите на потенциал. Даже если 50 % неполученных доходов попытаться освоить здесь, на Северном Кавказе, это уже около 200 миллиардов рублей. А условия здесь для этого прекрасные. Вот потенциал роста одного сельского хозяйства на территории Северного Кавказа", — сказал Медведев на заседании правительственной комиссии по вопросам развития СКФО.

"Я сейчас не говорю про промышленность. Это, с одной стороны, штучные продукты и в чем-то более сложные. Заниматься этим нужно, и тогда будет результат", — отметил Медведев.

В августе Россия запретила импорт некоторых видов сельхозпродукции из США, Канады, ЕС, Австралии и Норвегии, которые ранее ввели против нее санкции из-за ситуации на Украине.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью