Медведев: растительные жиры нужно указывать на этикетке молочной продукции

Источник: The DairyNews
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках встречи с временно исполняющим обязанности губернатора Омской области Виктором Назаровым отметил, что решение проблемы с использованием растительных жиров в молочной продукции лежит не через ограничение, а через обеспечение покупателей полной информацией о составе продукта, передает The DairyNews.
Виктор Назаров отметил, что одной из проблем, волнующих российских сельхозпроизводителей, является падение закупочных цен на молоко.

«Падение цены на закуп молока произошло из-за того, что сегодня на рынок зашла продукция с добавлением растительных жиров и масел. Она по стоимости намного ниже, чем продукты, которые реализуем мы. Вот здесь мы хотели бы обратить Ваше внимание: либо изменить техрегламент по продуктам питания именно этой категории, либо применить какие-то иные меры, чтобы мы понимали, как можно выйти из этой ситуации», - пояснил Виктор Назаров.

«Наша задача заключается не в том, чтобы что-то просто ограничить. Я считаю, что главная задача государственного регулирования в этой сфере заключается в том, чтобы объяснить, что люди покупают, - заметил Дмитрий Медведев. - Поэтому, мне кажется, здесь нужно пойти по тому же пути, как когда-то мы сделали с молоком и молочными напитками. Люди должны понимать, что они покупают. И должно быть чётко указано, что та или иная молочная продукция либо без добавления (тогда она может стоить дороже, и люди должны, естественно, решать для себя, покупать её или нет), либо с добавлением (но тогда там это должно быть прямо указано, и чтобы это было видно). Как, собственно, когда-то было сделано в рамках технического регулирования по молоку и продуктам на основе молока, которые не являются молоком, о чём также на этикетке должно быть абсолютно чётко указано». 

Дмитрий Медведев выразил надежду, что подобное регулирование благотворно скажется и в целом на рынке молока и молочных продуктов, и на закупочных ценах, и позволит гражданам самим определять, что и как им покупать. 


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью