Медведев распорядился снизить число проверок бизнеса

Источник: rbc.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг объявил, что подписал постановление, согласно которому с 2017 года число проверок бизнеса в сфере санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора, а также в области связи снизится в связи с внедрением риск-ориентированного подхода при проверках бизнеса в этих сферах.
«Суть состоит в том, чтобы направить основное внимание контрольно-надзорных органов туда, где риск нарушений очевидно выше», — пояснил премьер. «Это должно избавить добросовестных представителей бизнеса от излишней административной опеки», — сказал глава правительства.

Проверки в этих сферах проводят Федеральный государственный пожарный надзор, Роспотребнадзор, Федеральное медико-биологическое агентство и Роскомнадзор.

В 2017 году интенсивность и форма проверок по трем видам надзора будет зависеть от степени рисков на том или ином объекте. Все проверяемые объекты будут разделены на шесть категорий рисков. Объекты первого, второго и третьего классов опасности — высокого риска — будут подвергаться регулярным плановым проверкам. Согласно постановлению, к ним относятся, к примеру, организации, эксплуатирующие особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты.

На предприятиях среднего и умеренного риска плановые проверки нельзя будет проводить чаще одного раза в период, предусмотренный конкретным видом госконтроля. А объекты шестого класса опасности будут освобождены от плановых проверок.

Постановление было подготовлено Минэкономразвития. Проект постановления разрабатывался при участии экспертов «открытого правительства». Внедрение риск-ориентированного подхода позволяет сократить количество проверок от 30 до 90%, отмечается в комментарии министра по вопросам «открытого правительства» Михаила Абызова. Министр ссылается на международный опыт.

Поправки в закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предполагают, что с 1 января 2018 года все органы госконтроля должны будут перейти на риск-ориентированный подход.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью