Медведев: производители органической продукции в РФ смогут рассчитывать на господдержку

Источник: ria.ru
Российские производители органической продукции, зарегистрировавшись в едином государственном реестре, смогут рассчитывать на господдержку, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг.

"Производители смогут добровольно сертифицировать свое производство. Мы создадим единый государственный реестр производителей, информация о них будет в открытом доступе, а сами такие производители смогут получать государственную поддержку", - сказал Медведев.

Правительство РФ в четверг рассматривает законопроект Минсельхоза о правовых основах регулирования производства органической продукции (производимой без использования пестицидов, синтетических минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок и генетически-модифицированных продуктов). Как поясняла пресс-служба правительства в материалах к заседанию, такое производство требует отдельного законодательного регулирования, т.к. применяемые технологии сильно отличаются от используемых в традиционном сельском хозяйстве.

Законопроект, в частности, вводит понятия "органическая продукция", "производство органической продукции" и "производители органической продукции". Единый госреестр производителей органической продукции, создание которого предусмотрено законопроектом, будет содержать сведения о производителях и видах выпускаемой ими органической продукции.

Медведев отметил, что сейчас рынок органической продукции в России организован во многом стихийно. "Отметку "органическое" можно встретить на продуктах, которые таковыми вообще не являются", - отметил он. "После принятия закона невозможно будет вводить потребителей в заблуждение, их права будут защищены. Мы устанавливаем требования к использованию знака органической продукции, его можно будет размещать только на упаковках после подтверждения соответствия... Те, кто эти требования нарушит, естественно, будет нести административную ответственность", - сказал премьер.

Кроме того, по словам председателя правительства, производители смогут добровольно вести сертификацию. Он также напомнил, что внимание потребителей к органической продукции в последние годы значительно возросло, поскольку люди следят за свои рационом питания, покупают овощи, фрукты, выращенные без химикатов, мясо животных и птиц, которых кормили натуральными кормами.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью