Медведев призвал Минсельхоз РФ следить за подготовкой к посевной

Источник: ria.ru
Готовность сельхозтехники в этом году выше, чем в прошлом, считает Медведев. Ситуация с горюче-смазочными материалами в целом удовлетворительная, но Минсельхоз за этими вопросами все равно должен следить практически в ежедневном режиме.

Готовность сельхозтехники к полевым работам в 2014 году выше, чем в прошлом, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Готовность сельхозтехники в этом году выше, чем в прошлом. Ситуация с горюче-смазочными материалами в целом удовлетворительная, но Минсельхоз за этими вопросами все равно должен следить практически в ежедневном режиме", — сказал Медведев на заседании правительства в четверг.

Он отметил, что семенами зерновых культур аграрии РФ обеспечены на 96%, кроме того, по его словам, для проведения весеннего сева потребуется 1,076 тонны минеральных удобрений.

"В хозяйствах есть гораздо меньшее количество (удобрений), порядка 375 тысяч тонн", — отметил премьер. По его словам, на конец января 2014 года банки РФ выдали кредитов аграриям на сумму более 6 миллиардов рублей. "Государство должно продолжить помощь сельхозпроизводителям. В рамках реализации госпрограммы на поддержку растениеводства будет направлено 35 миллиардов рублей, на оказание несвязанной поддержки 14,5 миллиарда. Таким образом, посевная у нас финансами обеспечена", — сказал Медведев.

Он отметил, что по итогам посевной, в конце первого полугодия, в случае необходимости государство может принять решение о дополнительной поддержке аграриев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью