Медведев: Правительство будет стараться быстрее выдавать субсидии аграриям

Источник: The DairyNews
"Если честно, я все время толкаю в разные места своих коллег, чтобы просто быстрее все это крутили, особенно с учетом того, что сельскохозяйственный бизнес — он сезонный. Это можно какие-то другие деньги отправить 31 декабря, но в село нельзя так отправлять", - прокомментировал глава Правительства Дмитрий Медведев работу механизма предоставления субсидий в АПК.
Как пишет ria.ru, в ходе встречи с главой правительства фермеры Краснодарского края пожаловались, что субсидии от государства для компенсации части затрат на кредиты российских банков доходят до аграриев с опозданием и попросили премьер-министра упростить этот механизм.

"Мы работали и будем работать в этом направлении, будем стараться это расстояние сокращать. Долго, на самом деле, эти субсидии развертывают, долго они идут до селян, до аграрных производителей", - ответил фермерам Медведев.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз России совместно с экспертным сообществом подготовил предложение по корректировке действующего механизма субсидирования краткосрочных кредитов. Новый механизм предусматривает, что субсидии направляются банкам-агентам на компенсацию выпадающих доходов. Сельхозпроизводители не будут отвлекать собственные оборотные средства на оплату субсидируемой части процентной ставки, как это происходит при действующей системе, а затем ждать возмещения от государства. Это также позволит исключить избыточные административные барьеры при выдаче субсидий в региональных органах власти. Обновленный механизм предполагает, что процентная ставка для сельхозпроизводителя будет не более 5%годовых.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью