Медведев положительно оценил планы по открытию в Мичуринске школы с аграрным уклоном

Источник: tass.ru
Премьер-министр России Дмитрий Медведев положительно оценил планы властей Тамбовской области открыть в аграрном наукограде Мичуринске школу с сельскохозяйственным уклоном.

Эту тему он обсудил с главой администрации региона Александром Никитиным, который доложил председателю правительства, что эта школа более чем на 1200 мест будет введена в эксплуатацию до конца года. Курировать это образовательное учреждение будет Мичуринский государственный аграрный университет.

"Я вижу в этом большой смысл, особенно когда речь идет о таких центрах, как Мичуринск, у которого есть своя экономическая ориентация, чтобы, по сути, со школьных лет можно было проводить профессиональную ориентацию школьников, которые в дальнейшем могут продолжить обучение в университете и просто связать свою жизнь с аграрным делом. Это, мне кажется, хорошо", - сказал Медведев, комментируя доклад губернатора. Никитин отметил, что проработкой взаимодействия "школа - вуз" ранее губернаторам советовал заниматься сам Медведев.

Он добавил, что в настоящее время власти региона также развивают модель взаимодействия общеобразовательных школ с учреждениями среднего профессионального образования, которая эффективна для сельхозотрасли. Никитин выразил уверенность, что у выпускников новой школы будут "все возможности и хорошие шансы продолжить обучение по профилю".

Глава администрации области также доложил о реализации в регионе национальных проектов. По его словам, общая сумма финансирования на эти цели составляет порядка 6,5 млрд рублей - из них более 75%, или свыше 5 млрд рублей, приходится на федеральный бюджет и почти 1,5 млрд рублей составляет региональное софинансирование. Говоря о реализации проектов в социальной сфере, Никитин напомнил, что в начале сентября в городе Рассказово открылась школа индустриальных технологий "Центр ИнТех" на 900 мест - первая новая школа в этом городе за последние 30 лет.

"Мы сохраняем подход, когда каждый из наших тамбовских вузов - федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования - осуществляет свой патронаж", - рассказал Никитин.

Он добавил, что курировать образование в этой школе будет профессорско- преподавательский состав Тамбовского государственного технического университета.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью