Медведев поддержал позицию Адыгеи по защите товарного знака «Сыр адыгейский»

Источник: yuga.ru
В ходе визита в Адыгею 22 сентября Дмитрий Медведев оценил один из главных брендов республики – адыгейский сыр. Как сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов, премьер-министр РФ поддержал принципиальную позицию республики по защите товарного знака.
«Адыгейский сыр — это уже не просто бренд Адыгеи, его очень хорошо знают в России и за рубежом. Я согласен с тем, что традиционный адыгейский сыр могут делать только в Адыгее. Правильно сделали, что отсудили патент на его изготовление», — отметил Дмитрий Медведев.

По словам главы республики, власти приняли ряд последовательных решений по защите товарного знака «Сыр адыгейский». В июне в Адыгее заработала общественная организация «Союз производителей адыгейского сыра», в которую вошли семь производителей молочной продукции.

В начале июля министр экономического развития и торговли Республики Адыгея Олег Торопов заявил, что в регионе займутся увеличением надоев для роста производства адыгейского сыра.

В Адыгее за первое полугодие 2017 года нарастили темпы производства адыгейского сыра до 119,7% — всего 6 тыс. тонн сыра, увеличив производство почти на 1 тыс. тонн.

«Если мы выпускаем национальный продукт, который стал всемирно известным брендом, значит, обязаны защищать его от некачественных подделок», — подчеркнул Мурат Кумпилов.

Как сообщали Юга.ру, в мае Роспатент защитил товарный знак «Сыр адыгейский». Сыроделы попросили Союзмолоко повлиять на запрет производить адыгейский сыр вне республики.

Президиум суда по интеллектуальным правам отклонил кассационную жалобу заводов из разных регионов, боровшихся за право производить сыр под названием «адыгейский» вне территории Адыгеи.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью