Медведев поддержал идею помочь жителям Забайкалья, потерявшим скот

Источник: ria.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение по оказанию дополнительной помощи жителям Забайкалья, потерявшим скот из-за природных пожаров.

С предложением оказать доппомощь жителям Забайкалья или предусмотреть возможность выделения льготных кредитов на закупку нового поголовья к Медведеву обратился секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак на встрече премьер-министра с организаторами экологического форума, прошедшего 19 апреля в Челябинске.

"Очень существенный объём имущества был утрачен, то есть это и дома, и домашняя утварь, и сельскохозяйственные объекты, в том числе, скот. Давайте подумаем, я абсолютно не возражаю против того, чтобы посмотреть и какую-то дополнительную помощь на приобретение утраченного поголовья чтобы оказать", - отметил Медведев, подчеркнув, что можно также предусмотреть и кредитную составляющую до помощи погорельцам.

Премьер-министр РФ добавил, что значительную помощь пострадавшим в Забайкалье могут оказать волонтеры, отправившиеся на место трагедии.

"Люди попали в беду, и присутствие добровольцев, оно, конечно, должно помочь, просто помочь решить элементарные бытовые задачи, не говоря уже о гуманитарной составляющей помощи", - заключил Медведев.

В Забайкалье действует режим чрезвычайной ситуации из-за природных пожаров, которые начались 19 апреля и распространились из-за штормового ветра. Степные пожары охватили юг и юго-восток края, 17 населенных пунктов оказались в огне. Уничтожены 94 жилых и 17 нежилых домов, 59 хозяйственных построек, 68 животноводческих хозяйств, погибли более 3,2 тысячи голов сельскохозяйственных животных. Пострадали 34 человека, все они получили термические ожоги.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью