Медведев называет абсолютно достижимыми планы доведения экспорта продукции АПК в 2025 году до $30 млрд

Источник: interfax.ru
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поставил задачу довести экспорт продукции российского животноводства до миллиардов долларов в следующем десятилетии.
На совещании с руководителями крупных отечественных животноводческих предприятий председатель правительства напомнил, что для поддержки экспорта президиум Совета по стратегическому развитию в 2016 году утвердил паспорт приоритетного проекта "Экспорт продукции аграрно-промышленного комплекса".

"Цель - увеличить экспорт до 18 млрд долларов в следующем году, до 30 млрд долларов в 2025 году, это абсолютно достижимые цифры", - полагает премьер.

По его словам, в животноводстве объем экспорта должен возрастать "приблизительно в такой же прогрессии", хотя объемы будут меньше.

"Тем не менее, все равно мы должны в середине следующего десятилетия выйти на миллиарды долларов экспорта животноводческой продукции", - указал председатель правительства.

Он обратил внимание на то, что в паспорте проекта предусмотрены меры поддержки, в том числе по открытию рынков, продвижению продукции, льготному кредитованию.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью