Медведев назвал ответственных за госрегистрацию ГМО

Источник: vedomosti.ru
Госрегистрацию генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО), предназначенных для выпуска в окружающую среду, и продуктов с ГМО будут проводить Минздрав, Росздравнадзор, Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

Такие правила утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. Постановление вступит в силу с 1 июля 2014 г., за исключением пунктов, предусматривающих разработку федеральными ведомствами нормативных правовых актов.

Минздрав будет отвечать за регистрацию ГМО для производства лекарств и фармпроизводства, сообщает сайт правительства. Росздравнадзор будет регистрировать ГМО для производства медицинских изделий и готовых изделий с их применением. Роспотребнадзор займется госрегистрацией ГМО, которые используются в производстве продуктов питания, а также сами продукты и продовольственное сырье с содержанием ГМО. Россельхознадзор будет осуществлять регистрацию генно-инженерно-модифицированных растений и животных, предназначенных для разведения и выращивания на территории страны; микроорганизмов сельскохозяйственного назначения; ГМО, используемых для производства кормов и кормовых добавок для животных, лекарственных средств для ветеринарного применения.

«Государственная регистрация ГМО и продукции, содержащей ГМО, является обязательным элементом системы безопасности в области генно-инженерной деятельности для обеспечения благополучия населения и окружающей среды в условиях появления новых нетрадиционных технологий и живых организмов, созданных с помощью методов генной инженерии», — говорится в соответствующем постановлении кабмина.

В августе президент Владимир Путин поручил Минпромторгу, Минсельхозу и Минздраву определить, нужны ли законодательные ограничения на доступ ГМО-продукции на российский рынок. 21 сентября он поручил ужесточить контроль за оборотом продуктов с ГМО. В июне 2013 г. Минсельхоз предлагал рассмотреть возможность запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственного сырья, выращенного с использованием технологий на основе ГМО. Замминистра Илья Шестаков тогда отметил, что использование ГМО в отечественном сельском хозяйстве запрещено, а к ввозу ГМО-продукция разрешена и это противоречие хорошо бы снять.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью