Медведев: молочное скотоводство будет способствовать импортозамещению

Источник: The DairyNews
Правительство обязало Минсельхоз подготовить изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства до 30 сентября. Молочное скотоводство, мясное скотоводство и овощеводство станут новыми направлениями, способствующими импортозамещению.
Об этом в рамках инвестиционного форума в Сочи заявил глава Правительства РФ Дмитрий Медведев, сообщает корреспондент The DairyNews.

"Мы готовим изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства. В ней будут обозначены новые направления, которые будут способствовать импортозамещению, – молочное скотоводство, мясное скотоводство, садоводство, овощеводство, включая тепличное", - заявил премьер-министр России. - "Мы будем совершенствовать финансово-кредитную систему поддержки АПК. Все эти расчёты сейчас ведутся".

Как сообщил в своем выступлении глава Правительства, за восемь месяцев текущего года производство сельхозпродукции выросло почти на 5% (к уровню производства прошлого года). "Это, конечно, следствие хорошего урожая, но, надеюсь, и тех структурных решений, которые мы принимаем по развитию сельского хозяйства", - отметил Д. Медведев. 

Кроме того, в рамках инвестиционного форума стало известно, что до конца сентября в Правительстве планируется утвердить планы содействия импортозамещению в промышленности и сельском хозяйстве на 2014–2015 годы. "В случае необходимости мы будем поддерживать наши компании таможенно-тарифными мерами, такие возможности у нас есть", - прокомментировал этот факт премьер-министр РФ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью