Медведев и премьер Таиланда в Петербурге обсудят развитие взаимной торговли и инвестиций

Источник: 1prime.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду в Санкт-Петербурге встретится с главой правительства Тайланда Праютом Чан-Оча, сообщает пресс-служба кабмина РФ.
 "Главы правительств рассмотрят актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках официального визита Дмитрия Медведева в Таиланд в апреле 2015 года, а также наметят шаги по дальнейшему продвижению взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах", - говорится в сообщении.

По итогам переговоров запланировано подписание ряда совместных документов.

Премьер-министр Королевства Таиланд Прают Чан-Оча будет находиться в Российской Федерации с официальным визитом в связи с участием в юбилейном саммите Россия-АСЕАН 19-20 мая в Сочи.

Как отмечает источник в аппарате российского правительства, премьер Таиланда примет также участие в бизнес-диалоге, организуемом Общероссийской общественной организацией "Деловая Россия" при участии Российско-Таиландского делового совета.

ПАРТНЕРСТВО РФ И ТАИЛАНДА

Сегодня двустороннее взаимодействие опирается на традиции дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, характеризуется доверием и взаимопониманием, отмечают в аппарате правительства РФ.

Предстоящий визит нацелен на дальнейшее всестороннее укрепление отношений между двумя государствами с акцентом на расширение и диверсификацию торгово-экономического, инвестиционного, научно-технологического и гуманитарного сотрудничества.

Активно развивается политический диалог на высшем и высоком уровнях. Главы правительств двух государств в 2015 году встречались дважды. Осуществляются контакты по линии министерств и ведомств.

Дипломатические отношения были установлены в ходе визита Короля Сиама Чулалонгкорна в Санкт-Петербург в июле 1897 года.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

В 2015 году объем взаимной торговли сократился на 48,4% и составил 2,05 миллиарда долларов (в 2014 – 3,9 миллиарда долларов). Спад обусловлен, прежде всего, уменьшением стоимости преобладающего в российском экспорте минерального сырья, сообщил журналистам источник в аппарате правительства РФ.

Хорошие предпосылки для укрепления взаимовыгодного сотрудничества имеются в топливно-энергетической сфере, а также в области "мирного атома". Планируется подписать ряд межкорпоративных документов между ведущими экономоператорами России и Таиланда, а также активизировать деятельность рабочих групп по энергетике и по атомной энергии, которые созданы в соответствии с ранее достигнутыми межведомственными договоренностями.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью