Медведев: экспорт сельхозпродукции на четверть превысил экспорт вооружений

Источник: ria.ru
Размер экспорта зерновых и в целом сельхозпродукции превысил на четверть экспорт вооружений, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев, указав на важность в текущем году обеспечения должного уровня хранения собранной сельхозпродукции.
В ходе встречи с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым глава правительства назвал нынешний урожай выдающимся и поблагодарил отечественных аграриев за проделанную работу. Медведев подчеркнул, что "урожай растет год от года, растет экспортный потенциал, в частности, по зерну, и крайне важной является тема сохранения урожая и его последующего хранения".

Он поинтересовался у главы Ставрополья, как в этом регионе собираются решать проблему сохранения урожая с учетом его значительного объема.

"Это действительно для нашей страны сейчас ключевая задача, принимая во внимание то, что размер экспорта зерновых и в целом сельхозпродукции превысил на четверть размер экспорта вооружений. Это очень хороший результат, к которому мы долго шли, и нам нужно продолжать наращивать эти возможности и по линии зерновых, и по другим направлениям сельхозпродукции, продукции растениеводства", — отметил глава правительства РФ.

Со своей стороны, Владимиров сообщил, что на 80% собранный на Ставрополье урожай зерновых обеспечен площадями для хранения непосредственно на территории региона. По его словам, одна пятая часть урожая будет реализована до 1 октября, все остальное "будет ждать лучшей цены".

Губернатор отметил, что в Ставропольском крае нужно не столько создавать новые площади для хранения, сколько совершенствовать соответствующие технологии, добавив, что соответствующий зарубежный опыт активно осваивается. Он выразил уверенность, что к февралю зерно можно будет реализовать по цене 15-17 рублей за килограмм.

Медведев, со своей стороны, выразил надежду, что аграрные регионы смогут "правильно распорядиться" собранным урожаем.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью