Медведев: благодаря санкциям в РФ увеличилось производство сельхозтехники

Источник: interfax.ru
Введённые против России санкции сыграли позитивную роль и стали причиной роста рынка сельскохозяйственной техники в стране, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Объективности ради надо признать, что рост рынка все-таки связан с увеличением сельхозпроизводства. А сельхозпроизводство увеличилось все-таки потому, что мы перестали покупать (сельскохозяйственную) продукцию. Это нормально абсолютно и, в конечном счете, для всех хорошо. Кто-то что-то потерял, но кто-то и приобрёл. Вы-то в данном случае точно приобрели", - заявил Д.Медведев во время посещения завода сельскохозяйственной техники "Клаас".

Сборочное производство сельхозтехники "Клаас" было запущено в Краснодаре в 2003 году, а в 2015 году в эксплуатацию была введена уже вторая очередь завода. Сейчас на предприятии производится восемь моделей зерноуборочных комбайнов, четыре вида зерновых жаток, а также восемь моделей тракторов.

После осмотра Д.Медведев заявил, что впечатлён уровнем того, как развилось производство. В ответ представители завода признались, что сами не ожидали таких темпов роста производства.

"Спасибо санкциям, которые были введены в отношении Российской Федерации", - сказал Д.Медведев.

Глава правительства поднялся в кабину ультрасовременного комбайна, который использует в работе самые последние достижения компьютерных технологий, а для точности позиционирования оснащается навигационными системами.

"Кабина, конечно, как космический корабль. Обзор великолепный. Я уж не говорю о том, что кондиционирование хорошее, комбайнер не страдает, потом не обливается. В прежних комбайнах, особенно советского ещё производства, там только лечь и умереть - это страшный труд",- сказал Д.Медведев.

После ознакомления с циклом производства завода премьер осмотрел выставку моделей сельхозтехники разных производителей, представленных на рынке: экспозиция была организована прямо во дворе производства и главе правительства рассказали о возможностях самых современных машин как отечественных марок, так и локализованных моделей.

Во время посещения предприятия Д.Медведев подчеркнул необходимость здоровой конкуренции на рынке сельхозмашиностроения, напомнив, что на российском рынке представлена и иная сельхозтехника.

"У нас же и белорусские машины присутствуют. Они в небольшом количестве, но - присутствуют. Что тоже нормально. Чтобы нам там никто не пенял, что кого-то закрыли", - сказал Д.Медведев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью