McDonald's доведет долю российских поставщиков до 100%

Источник: The DairyNews
McDonald's сохраняет планы развития сети в России на 2015 год и планирует увеличить долю закупок у российских поставщиков продуктов, передал Интерфакс.
По словам президента McDonald's в России Хамзата Хасбулатова, в структуре инвестиций в открытие одного ресторана значительная доля валютной составляющей - это затраты на покупку оборудования, инженерных систем.

"С учетом девальвации рубля этот компонент стал дороже, но наша долгосрочная стратегия по оптимизации затрат на строительство в той части, которая касается рублевых затрат, позволила нивелировать эффект от роста валюты. Мы сумели локализовать производство интерьеров в России", - отметил он. Сейчас на российских поставщиков приходится около 80% закупок столов, панелей, элементов декора, интерьера и экстерьера для российских ресторанов McDonald's. Цель компании - увеличить этот показатель до 100%.

Кроме того, компания хочет увеличить долю российских закупок продуктов питания. На сегодняшний день она закупает 85% продукции у 160 российских поставщиков. Все основные категории продуктов, кроме картофеля фри, производятся в России.

Как ранее писало The DairyNews, сеть быстрого питания сотрудничает с 4-мя официальными поставщиками молока и молочных смесей: ОАО «Белгородский молочный завод» компании "Пармалат" (Белгородская обл.), ООО "Галактика" (Ленинградская обл.), ООО "Эрманн" (Московская обл., Раменский район) И ООО "Кампина" (Московская область, Ступино). Согласно информации сети ресторанов, молоко для продукции McDonald's поставляется хозяйствами Гатчины, Московской, Владимирской, Белгородской областей.

Справочно:
Поставщики McDonald's в России - "Мираторг Запад" (мясные котлеты), Борисоглебский мясокомбинат", "Оренбив", "Брянская мясная компания" "Мираторга" (говядина), "Великоновгородский мясной двор", "ЧМПЗ Пензенский филиал", "МПК Атяшевский", Корочанский мясокомбинат (свинина). Яйца компания закупает у птицефабрики "Роскар", овощи - у "Белая Дача Трейдинг", сливочное масло - у молочного комбината "Липецкий" (Danone). Мороженое и молочные коктейли поставляют предприятия "Эрманн" и "Кампина", расположенные в Московской области, молоко - фермерские хозяйства Московской и ближайших областей. Поставщик рыбы - компания "Эсперсен" (Великий Новгород). Картофель компания закупает у польских McCain и Farm Frites.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью