Maxum Foods: борьба с распространением коронавируса трансформируется в глубокую рецессию

Источник: The DairyNews
Австралийский производитель и поставщик молочных ингредиентов Maxum Foods опубликовал отчет с видением ситуации в отрасли. Дастин Баутон, директор отдела закупок компании говорит, что молочные рынки по-прежнему испытывают глубокое воздействие со стороны COVID-19 из-за изоляции граждан в крупных городах большинства стран, что нарушает торговые цепочки и закрывает большие сегменты продовольственного рынка для потребителей.
Maxum Foods: борьба с распространением коронавируса трансформируется в глубокую рецессию
Как отмечает Дастин Баутон, сегодня отрасль видит, что "контроль граждан и бизнеса в борьбе с распространением болезни, повлияла на занятость в основных секторах бизнеса и сегодня трансформируется в поэтапные и не согласованные меры по ослаблению ограничений и переходит к глубокой рецессии в крупных экономиках. Продолжительность и глубина рецессии зависят от многих факторов, добавил он.
maxum-Graph_April-002.jpg

Эксперты компании подчеркивают, что изменения в ассортименте производимой продукции многих компаний - ответ на значительные сдвиги в спросе на продукцию. Крайне слаб сегодня спрос на сыр, что может сказаться на производителях плавленого сыра и моцареллы. Несмотря на это - спрос со стороны развивающихся рынков относительно стабилен, позитивным аналитики считают восстановление деловой и потребительской активности в Китае, при условии дальнейшего сдерживания вспышек COVID-19.

Баутон также предполагает возможность вмешательства государства в положение на молочном рынке. Однако, это может подстегнуть развитие сценария которого рынки избежали совсем недавно.

- Наиболее подвержена рискам сыродельная отрасль США, где 50% продукции поставлялось в точки общественного питания, - отметил Баутон. В целом с четвертого квартала 2018 года мировая торговля сыром имела устойчивый рост и только за три месяца 2020 года выросла на 7%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью