Матвиенко: рост цен в ряде регионов РФ не всегда связан с эмбарго

Источник: ria.ru
В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении ряда западных стран.
Рост цен в ряде регионов России, который произошел в последний месяц, не всегда связан с введенным продовольственным эмбарго в отношении западных стран, ситуацией воспользовались недобросовестные торговцы, считает спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

"Тот рост цен, который произошел в ряде регионов, далеко не всегда связан с запретом на ввоз в Россию товаров из стран, которые ввели против нас санкции. Как всегда, в мутной водичке есть много желающих половить рыбку: этой ситуацией воспользовались недобросовестные торговцы и искусственно начали накручивать цены", — сказала Матвиенко на совещании о перспективах развития Камчатского края.

Региональные власти, федеральная антимонопольная служба и другие органы должны жестко контролировать ситуацию и не допускать роста цен, добавила она.

Матвиенко привела пример, что цены на мороженую неразделанную рыбу в Камчатском крае выросли на 20%, что гораздо выше, чем в других регионах. По ее мнению, в рыбном крае такого быть не должно.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью