Материнская компания Эконивы объявила о доходе в 2020 году в 615 млн. евро

Источник: The DairyNews
Как следует из материалов «Экозем Аграр АГ», германской холдинговой компании российского производителя молока ГК «ЭкоНива», по предварительным итогам совокупный доход составил около 615 млн евро в 2020 финансовом году (в прошлом году: 564.5 млн. евро (по скорректированным данным).
Материнская компания Эконивы объявила о доходе в 2020 году в 615 млн. евро

В компании уточнили, что под совокупным доходом понимается выручка плюс изменение стоимости запасов готовой продукции и незавершенного производства, а также биологические активы и прочие операционные доходы, передает The DairyNews.

Выручка от продаж выросла на 15% за прошлый финансовый год и составит примерно 464 млн евро (по сравнению с 402,7 млн евро в предыдущем году). В рублевом эквиваленте рост выручки от продаж составил примерно 31%. 

Операционный результат до вычета процентов, налогов и амортизационных отчислений (EBITDА) составит от 180 до 200 млн евро, при этом приблизится или превысит верхнюю границу диапазона 165-185 млн евро. Как сообщалось ранее, окончательные консолидированные данные и годовой отчет будут опубликованы 17 мая 2021.   

Хорошие результаты операционной деятельности 2020 финансового года наблюдалась и в первые три месяца 2021 года. Выручка от продаж за 1-й квартал, подверженный сезонным снижениям, составила около 111 млн евро, что соответствует уровню предыдущего года с учетом курсовых разниц; в рублевом эквиваленте выручка компании на 20% выше по сравнению с тем же периодом предыдущего года.  

Штефан Дюрр, Председатель Правления «Экозем-Аграр АГ»: «Мы очень довольны, что в первые три месяца 2021 мы удержали хорошие показатели 2020 финансового года. Действующие высокотехнологичные животноводческие молочные комплексы (41 на данный момент) обеспечивают очень хорошую представленность холдинга в наших ключевых регионах. В этом году, мы также будем наблюдать рост производства на комплексах, недавно введенных в эксплуатацию. Сейчас в стадии строительства находятся три новых комплекса. Соответственно, выход на полную мощность комплексов, запущенных в 2019 и 2020 гг. определенно положительно скажется на движении денежных потоков. В то же время мы успешно наращиваем перерабатывающие мощности, что приближает нас в среднесрочной перспективе к нашей цели самостоятельно перерабатывать все свое сырое молоко».

Снижение темпов строительства новых животноводческих комплексов, позволит сократить расходы на оплату труда, что отразится в балансовом отчете уже за 2021 г., так как снизится потребность в кадрах, особенно в сфере строительства. 

Правление компании прогнозирует рост совокупного дохода в 2021 финансовом году до 725-750 млн евро. Ожидается, что выручка от продаж составит 615-625 млн евро, EBITDA при этом прогнозируется в диапазоне 250-275 млн евро.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews  



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью